Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 30.01.2018 21:45

В эколого-историческом музее Волгодонска чествовали свидетелей великих событий

В волгодонском эколого-историческом музее состоялось ежегодное торжественное мероприятие под названием «Сталинград. Ленинград. Гордая память истории»,  посвященное 74-й годовщине снятия блокады Ленинграда и 75-й годовщине битвы за Сталинград.

В конференц-зале эколого-исторического музея собрались волгодонские ветераны, которые прошли через ужас блокадного Ленинграда и те, кто воевал в Сталинграде. Выразить признательность, свое почтение и уважение на встречу с ветеранами собрались первые лица города и волгодонские студенты. В торжественной обстановке, и в то же время по-семейному, за накрытым столом, говорили об истории событий, свидетелями и участниками которых являлись присутствующие почетные гости. Ведь для них этот праздник - очередной повод с гордостью надеть ордена и медали, которые достались им неизмеримо дорогой ценой.

27 января является Днём воинской славы России – День полного снятия блокады города Ленинграда (1944 год), а 2 февраля является одним из Дней воинской славы России - отмеченный в истори как День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Традиционно в конце января в эколого-историческом музее собираются ветераны Великой Отечественной войны – участники обороны Ленинграда, жители блокадного Ленинграда и участники Сталинградской битвы.


В настоящее время в городе Волгодонске проживает 88 участников Великой Отечественной войны, принимавших непосредственное участие в боевых действиях 1941-1945 годов. Среди них: один участник освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков и 5 участников Сталинградской битвы. Также в нашем городе проживает 7 жителей блокадного Ленинграда. Вот их имена :

Выходцева Раиса Лаврентьевна – житель блокадного Ленинграда

Демидова Светлана Ивановна – житель блокадного Ленинграда

Лебедев Юрий Андреевич – житель блокадного Ленинграда

Миняев Юрий Николаевич – житель блокадного Ленинграда

Нахров Николай Емельянович – участник Сталинградской битвы

Неополькин Клим Николаевич – участник Сталинградской битвы

Ильницкая Валентина Александровна – участник Сталинградской битвы.

В соответствии с муниципальной программой «Социальная поддержка граждан Волгодонска» волгодонским ветеранам провели тематическое мероприятие, о подвиге каждого из присутствующих ветеранов и жителей блокадного Ленинграда торжественно рассказали гостям мероприятия, а героям войны устроили концертную программу.

В своем выступлении глава администрации Волгодонска Виктор Мельников поздравил виновников торжества с очередной годовщиной тех памятных событий, о которых они знают не понаслышке.

- То что неоценимо, то что нельзя ничем измерить- это мирное небо. Это то, что мы можем сегодня жить, смотреть на восход солнца, радоваться детям, любоваться природой. За то, что мы создаем, а город у нас развивающийся, мы видим это прекрасно, у нас большие перспективы. За это мы обязаны, конечно, нашим ветеранам. Я хочу искренне вам поклониться, сказать спасибо за ваш вклад и Победу в Сталинградской битве, которая стала переломным моментом в Великой отечественной войне, но мы должны помнить, что за это отдали свои жизни около миллиона наших граждан. Это слишком большая цена. Сегодня мы должны делать все, для того, чтобы наша страна была процветающей. Это зависит от каждого из нас. А страна складывается из таких городов как Волгодонск и других хуторов и станиц нашей родины. Все должно доставаться трудом и если мы это будем понимать, то мы будем двигаться вперед, - отметил в своем выступлении глава администрации Волгодонска Виктор Мельников.


От имени депутатского корпуса и от себя лично ветеранов поздравила председатель городской Думы и глава города Людмила Ткаченко.

- Дорогие и уважаемые ветераны и дети войны, я хочу сказать вам огромное спасибо и низкий вам поклон за тот великий подвиг,который вы совершили в годы

Великой Отечественной Войны. Мне всегда хочется спросить у наших ветеранов, из какого теста вы сделаны? Какой стержень нужно было иметь, чтобы все это пережить! Как можно было выжить под ежедневными бомбежками, с этим маленьким кусочком черного хлеба, наблюдая как гибнут люди, постоянно сдавая кровь на помощь раненым. У меня дед пришел с войны и рассказывал о сталинградской битве, - обратилась Людмила Гарриевна к студентам, пришедшим на мероприятие. 

- Память об этой великой победе и эту историю нужно сохранить и не дать ее растоптать, потому что переписать историю желающих сейчас очень много. Поэтому берегите ее. Берегите мир,берегите историю, берегите ветеранов, которые живы сегодня в городе Волгодонске и живы в нашей стране, - обратилась к волгодонским студентам Людмила Ткаченко.

От главы Администрации Виктора Мельникова и председателя городской Думы Людмилы Ткаченко главные гости мероприятия получили памятные подарки.

 

 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскистория
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость