Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 29.12.2017 13:14

В эти дни 45 лет назад в Волгодонске началось строительство нового вокзала

«Блокнот Волгодонска» продолжает знакомить жителей города с историческими заметками.

В 50-х годах на железнодорожной станции Волгодонская был отправлен первый состав. С тех пор началось регулярное движение поездов. Объем перевозок значительно расширился. В 1972 году, например, со станции отправлено столько грузов, сколько за все первые десять лет вместе взятые.

А зал ожидания стал мал. Он рассчитан на 50 пассажиров, а ежедневно уезжало со станции 500—600 человек. Поэтому управление Северо-Кавказской железной дороги и решило построить в Волгодонске новый вокзал.

На открытие строительства прибыли железнодорожники, представители общественности. Первый секретарь Волгодонского ГК КПСС, председатель горисполкома, председатель городского комитета народного контроля. Все тепло поздравили строителей и пожелали им успеха в работе.

- Новый вокзал будет построен рядом с действующим. В зале ожидания свободно разместится 250 пассажиров. Будет оборудована комната матери и ребенка, почта, парикмахерская, комната отдыха, ресторан и другие бытовые помещения. Весь вокзал отдадут пассажирам. Существующий будет реконструирован под административный корпус со всеми службами станции. Мы просматриваем проект будущего вокзала. У него своеобразное архитектурное решение. Это светлое здание. Везде стекло бетон, легкие конструкции, - писали в то время в газете «Ленинец» о строительстве вокзала.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскисторияновость
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость