В Фонде капремонта раскрыли причину начисления долгов жителям Ростовской области

Врио директора фонда Дарья Шереметьева
Читайте также:
- Переплата до 5 раз: Фонд капремонта повесил на жителей Волгодонска огромные долги и требует выплаты пени (27.04.2025 12:10)
- Фонд капремонта Ростовской области рассылает волгодонцам в 2 раза завышенные платежки (25.04.2025 16:03)
- Капремонт поликлиники на Энтузиастов может подорожать на 20 миллионов рублей (06.02.2025 15:59)
Спустя почти неделю после скандала вокруг завышенных платежей за капремонт, в Фонде капремонт смогли дать официальный комментарий.
В Ростовской области Фонд капитального ремонта массово рассылает платежные поручения за апрель 2025 года с многократно завышенными суммами платежей с уже выставленными штрафами за несуществующие долги. В «Блокнот» поступили десятки обращений от жителей города с одним и тем же содержанием: люди получают претензии от фонда за несуществующие на самом деле долги.
Сумма таких переплат варьируется от одного до пяти раз, а размер несуществующего долга может достигать нескольких тысяч рублей. В Фонде сообщили, что в своей базе данных они потеряли данные о платежах с января по апрель 2025 года из-за технического сбоя.
- В Фонд капитального ремонта поступают сообщения от жителей о некорректных данных в платежных документах на оплату взноса на капитальный ремонт за апрель 2025 года. Фонд сообщает собственникам помещений, что при формировании ежемесячных квитанций за апрель произошел технический сбой. В результате чего часть платежных документов содержит неточности, а именно: не учтены оплаты, произведенные собственниками в период с января по апрель 2025 года, соответственно, указанный в квитанции размер задолженности не соответствует действительности. И, как следствие, в квитанции указана необоснованно начисленная пеня.
В целях недопущения просрочки просим оплатить сумму ежемесячного взноса, которая указана в графе «Начислено за расчетный период, руб.». Предварительно проверьте правильность начисления, ежемесячный размер взноса определяется по формуле:
размер взноса = площадь помещения*14,08.
Рекомендуем производить оплату в отделениях банков или в мобильных приложениях, предварительно исправив квитанцию / предлагаемую приложением к оплате сумму.
Приносим вам свои извинения. Мы прилагаем все усилия, чтобы устранить данную проблему, - заявили в фонде.
Константин Прибрежный
Новости на Блoкнoт-Волгодонск