Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 14.04.2014 14:28

В этом году своих абрикосов в Волгодонске не будет

В этом году своих абрикосов в Волгодонске не будет
.
У многолетних растений, таких как абрикос или слива, есть так называемый период покоя, когда дерево словно бы впадает в спячку. Этот механизм создан природой, чтобы зимние морозы не повредили почкам. Однако, когда приходят плюсовые температуры - независимо от месяца на дворе, почки просыпаются и начинают набухать. А набухшая почка теряет морозостойкость. Поэтому, если после оттепели вновь наступают морозы, как не раз было нынешней зимой, - почка погибнет. Именно это и произошло с абрикосами.

-У нас уже три последних года нет нормальной зимы, - рассказывает Виктор Щавлев, директор ООО «Созидатель». - Последние годы мы живем в режиме «лето — зима». Это ненормально, многие растения не могут развиваться при таких резких перепадах температур.

Сказанное касается не только абрикосов, но и вишен. Того урожая вишни, который мог бы быть при нормальном течении зимы, мы не получим, - уверяет главный озеленитель новой части города. Причем этот прогноз подтверждают и ростовские специалисты из Донского государственного аграрного университета: похожая картина наблюдается по всей Ростовской области и Краснодарскому краю.

Хорошая новость заключается в том, что дикий абрикос (жердёла) не так чувствителен к морозам, поэтому плодоносить все же будет. Однако и он потерял многие из своих плодов этой зимой. От окультуренного он отличается мелким размером, менее сладким вкусом и желтовато-красным оттенком.
abrikos_2.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость