Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 24.01.2019 20:12

В Крестовздвиженском храме Волгодонска состоялась панихида по казакам, погибшим в годы геноцида

В день 100-летия подписания декрета о репрессии казаков, волгодонцы собрались в Крестовоздвиженском храме на панихиду по усопшим предкам-казакам.

24 января исполнилось 100 лет со дня подписания Циркулярного письма Оргбюро ЦК РКП (б) «Об отношении к казакам», положившее начало красному террору против казачества. 
Ровно век назад началось массовое «расказачивание» населения, началось массовое насилие, конфискация хлеба, выселение казаков из их станиц и хуторов. Жертвами этого террора стали, по самым скромным подсчетам, более трёх миллионов представителей казачества — от новорожденных детей до седых старцев. В наши дни по установившейся традиции 24 января проходят памятные мероприятия. Православная Церковь в этот день молит Вседержителя о помиловании душ неправедно убиенных братьев казаков, а также их родных и близких. Потомки казаков зажигают в храмах свечи, служат панихиды, к местам захоронений возлагают цветы и венки, вспоминают своих предков. 

В Крестовоздвиженском храме Волгодонска сегодня состоялась поминальная панихида по казакам, невинно убиенным в годы репрессий, которую провёл настоятель храма отец Павел Почтовый. Прихожане храма, потомки казаков, пришедшие в храм зажгли поминальные свечи, помолились за упокой своих предков - отцов и братьев-казаков, безвинно погибших за Веру и Отечество.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостьВолгодонскХрам
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость