Волгодонск Пятница, 19 апреля
Новости районов, 14.09.2022 10:23

В Лагутниках ученики новой школы используют планшеты вместо тяжелых учебников

Ученики новой школы в Лагутниках используют планшеты вместо тяжелых учебников.

10 сентября хутор Лагутники Волгодонского района посетил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. В этом населенном пункте в начале учебного года открылись два новых учреждения образования - начальная школа на 100 мест и детский сад на 80 мест.

Строительство объектов в общей сложности за 254,2 миллионов рублей началось в 2020 году. Новый детский сад представляет собой кирпичное двухэтажное здание с подвалом и холодным чердаком площадью 1 500 квадратных метров. Горячую воду детский сад получает от газовой котельной, для бесперебойного энергоснабжения предусмотрен собственный дизель-генератор.

Площадь новой школы составила 1 321 квадратный метр. Конструктивно школа представляет собой одноэтажное здание с навесными стенами из сэндвич-панелей. В здании размещены все необходимые для учебного процесса помещения, в том числе четыре учебных класса, спортзал, пищеблок со столовой, кабинет врача.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, открытие новой школы позволило ликвидировать вторую смену в основной школе. При этом уроки в новом общеобразовательном учреждении цифровизированы - вместо тяжелых учебников младшеклассники используют планшеты и интерактивные доски. Свободное пространство в школе отдано под развивающие игры.

Помимо хутора Лагутника, Игорь Гуськов посетил и Волгодонск. Здесь он тоже осмотрел образовательное учреждение, правда пока еще недостроенное - школу на 600 мест в квартале В-9. Ее возведение происходит с задержкой - на данный момент школа построена только на 70%. Замгубернатора призвал соблюдать сроки и сдать объект до конца текущего года.

- Этот объект уже должен был быть введен в эксплуатацию. Идет задержка. Поэтому для нас очень важно, чтобы до начала отопительного сезона был закрыт отопительный контур, это позволит до конца года объект ввести в эксплуатацию, - сообщил Игорь Гуськов.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскойрайонЛагутникишколадетскийсадцифровизациягубернаторзаместительоткрытие
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость