Волгодонск Четверг, 28 марта
Экономика, 20.01.2022 18:02

В летний зной Ростовскую АЭС охладят огромными вентиляторами

В Волгодонске на Ростовской АЭС запустили новые вентиляторные градирни, которые позволят энергоблоку №3 работать в разгар летней жары на полную мощность.

Об этом сообщили в пресс-службе «Росэнергоатома». Ранее охлаждение оборудования энергоблоков №1 и №2 Ростовской атомной станции осуществлялось через водоем-охладитель, а энергоблоков №3 и №4 – через башенные испарительные градирни.

После запуска двух последних энергоблоков выяснилось, что из-за чрезвычайно высоких летних температур самые новые энергоблоки АЭС не могут работать на полную мощность. Для охлаждения перегретой воды пришлось строить блоки дополнительных вентиляторных градирен. 

Работы по сооружению вентиляторных градирен на энергоблоке №3 начались в конце 2019 года. Построенные вентиляторные градирни имеют размер 16х16 метров и технологически связаны с основной башенной испарительной градирней 3-го энергоблока. Они состоят из 12-ти секций – четыре блока по три секции в каждом, с расходом охлаждаемой воды 45 000 м3/ч. Заместитель директора по капитальному строительству Ростовской АЭС Алексей Федотов сообщил, что вентиляторные градирни будут построены и для 4-го энергоблока.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
РоАЭСэнергоблок №3вентиляторыградирни
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость