Волгодонск Четверг, 18 апреля
Экономика, 22.12.2021 18:03

Несмотря на возражения депутатов, достраивать медсанчасть РоАЭС будут чужаки

Подряд на достройку медсанчасти Ростовской АЭС за 440 миллионов рублей выиграла ростовская компания ООО «Аэрван-Юг».

Определена субподрядная организация, которая должна завершить строительство поликлинического корпуса «Медико-санитарной части №5» в Волгодонске. Единственным участником электронного аукциона на сумму 440 миллионов рублей стала ростовская компания ООО «Аэрван-Юг».

Таким образом, предложение депутатов Волгодонской городской Думы, озвученное ими недавно на комиссии по строительству, не было услышано. 8 декабря приглашенный на комиссию заместитель директора «Новороссийского клинического центра Федерального медико-биологического агентства» Александр Кузнецов сообщал, что местные строительные организации не проявляют заинтересованности в строительстве объекта из-за расценок.

Депутат Асташкин тогда не поверил, что волгодонских строителей не устраивают цены, а депутат Алексей Бородин призывал представителей ФМБА обратиться в местный союз строителей.

К слову, найти субподрядчика на завершение строительства корпуса удалось только со второй попытки. В первый раз компаниям предлагалась сумма в размере 393 миллионов рублей, но желающих взяться за проект за такие деньги не нашлось. После положительного заключения на увеличение сметной стоимости цена возросла на 47 миллионов рублей.

Согласно новому договору, ростовские строители должны будут в срок до 10 декабря 2023 года выполнить внутренние отделочные работы, обустроить внутренние электротехнические, трубопроводные и слаботочные системы. Кроме того, подрядчик должен будет смонтировать технологическое оборудование, обустроить наружные сети канализации, водоснабжения, теплоснабжения, а также обустроить трубопроводы и автомобильную дорогу.

Отметим, что строительство медсанчасти Ростовской АЭС было начато в 2016 году, а подготовка к строительству - аж 15 лет назад. На данный момент строительная готовность медсанчасти составляет всего 31%. Монолитный каркас готов на 89%, подводящие системы водо- и теплоснабжения готовы на 99%, канализация - на 75%.

На строительство медсанчасти было выделено 1,7 миллиардов рублей: 460 миллионов рублей поступили от «Росэнергоатома», 1,3 миллиарда - из федерального бюджета. В здании предусмотрено четыре лифта, из них два предназначены для транспортировки больных и персонала. Второй этаж поликлиники займут отделение профосмотров и отделение лучевой диагностики. На третьем этаже медсанчасти разместится отделение физиотерапии и ЛФК, на четвертом этаже - отделение врачей-специалистов, на пятом этаже - хирургическое отделение, на шестом этаже - хозяйственная зона и кабинеты администрации медсанчасти.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостимедсанчастьстроительствоподрядчик
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость