Волгодонск Пятница, 26 апреля
Экономика, 19.05.2021 10:20

«В лицо плюнули»: или как футбольный турнир в ФОКе атомщиков оказался важнее ремонта волгодонской поликлиники

«Атомный удар» по социальной сфере или плевок в лицо Волгодонска: итоги конкурса на грант АТР АЭС повергли в шок волгодонцев. Грант не получили ни поликлиника, ни школы, ни сады Волгодонска. 

Накануне стали известны итоги открытого публичного конкурса Фонда содействия развития муниципальных образований АТР АЭС среди некоммерческих организаций по разработке и реализации социально-значимых проектов, которые ни много, ни мало шокировали волгодонскую общественность. «Плевком в лицо волгодонцам» назвали представленный список проектов - победителей на «атомный» грант.

Где Ростовская АЭС и где Волгодонск

Минувший день для многих руководителей и представителей социальной сферы «Волгодонска» прошел под эгидой фиаско и под девизом «Выкусили!». Кто-то хватается за сердце, кто-то измеряет давление, кто-то тихо плачет в своем кабинете. Многие, разумеется, не публично, а тет-а-тет называют сегодняшнее событие не иначе как «преступлением против Волгодонска».

Ведь город присутствия атомной электростанции, у которого и так забрали все атомные привилегии, да что уж там говорить, даже название забрали, раньше АЭС была Волгодонская, а теперь уже много лет – Ростовская. Да и все, можно сказать идет в Ростов. Ростовская АЭС ежегодно перечисляет в бюджет области миллиарды, в то время как Волгодонску от тех миллиардов достаются лишь объедки с барского стола. Дорог нет, учреждения социальной сферы давно и сильно нуждаются в ремонте, но город об этом предпочитает интеллигентно помалкивать, из года в год пытаясь добиться хоть каких-то средств из области и от атомщиков. В этом году большие надежды учреждения социальной сферы Волгодонска возлагали на участие в конкурсе Фонда АТР АЭС. Долгие месяцы целые команды людей кропотливо создавали проекты, социальную необходимость и значимость которых для жителей города и обсуждать глупо, она не просто острая, она жгучая.

Всего в списке получателей «атомных» средств - 17 проектов, из которых всего два из Волгодонска. Финансирование остальных 15 проектов ушло в другие города, как говорится, мимо нашего города.

Какие проекты по мнению атомщиков заслуживают грант

Так вот, барабанная дробь: первый из двух атомных  грантов в этом году в Волгодонске получит АНО «Спортивный Клуб Ростовской АЭС» на проведение детского футбольного фестиваля. Фонд содействия развитию муниципальных образований АТР АЭС решил, что город в этом году без футбола не проживет. Кстати, проведут данный фестиваль в Спортивном клубе Ростовской АЭС, а это значит, простым «не атомным» волгодонцам в условиях коронавируса даже посмотреть не дадут. Примечательно, что возглавляет ФОК РоАЭС, где базируется этот клуб, депутат-атомщик городской Думы Волгодонска Виталий Цуканов.

Image_Tsukanov.jpg

Виталий Цуканов

На депутатской комиссии по социальному развитию, председателем которой он является, 18 мая Цуканов очень сильно переживал за строительство центра единоборств. Удивительно, что председатель депутатской комиссии по социальному развитию Думы ни слова не сказал про «атомные» гранты, а также о том, что из списка вылетели целых три муниципальных спортивных объекта города.

Еще одним - последним в списке «важных» социальных свершений за атомные средства по решению Фонда «Ассоциации территорий расположения атомных электростанций» в этом году станет проект «Серебряный возраст - Думай! Двигайся! Живи!», в который вошел ремонт в помещении центра социального обслуживания населения «Милосердие», а также организация деятельности четырех факультетов Народного Университета «Серебряный век» для поддержки пожилых людей с целью оказания помощи и обеспечение досуговой занятости. 

f9ogBXEI0kU.jpg

Здесь, в принципе, тоже ничего удивительного. Для тех, кто не в курсе - директором этого самого центра «АНО ЦСОН «Милосердие» является Татьяна Горчанюк - супруга депутата Волгодонской городской Думы, который ранее возглавлял местную Думу, а ныне является сотрудником, чего бы вы думали? Правильно - Ростовской АЭС, а конкретнее - начальником службы социальных объектов. Чем занимается и что входит в обязанности Горчанюка, волгодонцам долгое время было непонятно. Зато теперь стало предельно ясно, как говорится: «Картина маслом!». Минувшим днем 18 мая депутат Петр Горчанюк даже не пришел на заседание депутатской комиссии по социальному развитию, членом которой он является в Думе, быть может, просто стыдно стало посмотреть в глаза своих коллег, хотя - не факт.

MyCollages (5).jpg

Татьяна Горчанюк и Петр Горчанюк

Во всяком случае, создается впечатление, что никакой фонд с громким названием «Фонд содействия развития муниципальных образований Ассоциации территорий расположения атомных электростанций среди некоммерческих организаций по разработке и реализации социально-значимых проектов» и близко не видел те проекты, которые так долго и кропотливо готовил Волгодонск, надеясь на поддержку атомщиков. Поразительно и другое. Не так давно муниципальному центру социального обслуживания пожилых людей инвалидов (ЦСО № 1) передали в пользование бывшее здание аптеки «Черемуха» по улице Горького. Никто не просил ни атомные деньги, но каким-т о волшебным образом средства нашлись, и уже на днях филиал центра будет готов показать свой ремонт.

Что мечтали получить волгодонцы и какие проекты для АТР АЭС готовили

На финансовую поддержу фонда АТР АЭС в 2021 году претендовали 20 социально значимых проектов из Волгодонска. В свое время они прошли обсуждение и рейтинговое голосование на муниципальном уровне. За них действительно болели, за них голосовали.

Абсолютным лидером в рейтинге на конкурс АТР АЭС от Волгодонска по итогам голосования была поликлиника № 3 с проектом ремонта филиала по переулку Пушкина, 16. Тот самый филиал поликлиники, который уже три года ждет обещанного капитального ремонта, но из-за отсутствия средств и поддержки так до сих пор и не дождался. Горожане и общественники многократно поднимали эту проблему, но в бюджете города средств на ремонт филиала поликлиники, занимавшего первый этаж жилой двухэтажки, так и не находили. А ведь именно здесь помощь медиков получали жители самой старой части города, среди которых большая часть - пенсионеры, которым столько лет приходится добираться до поликлиники на улице Ленина. Проект по ремонту филиала городской поликлиники не заслужил «атомного» гранта.

noujp6l0ndc.jpg

Закрытый три года назад филиал поликлиники №3 на Пушкина,16

Одновременно с филиалом поликлиники на Пушкина, 16 на грант фонда АТР АЭС претендовала и детская городская больница Волгодонска с проектом «Здоровый образ жизни – равные возможности», он шел шестым в рейтинге. В проект входило обустройство поликлинического отделения на улице Карла Маркса, 44 для детей-инвалидов, в частности ремонт кабинетов физиотерапии и зала ЛФК, а также покупка мебели и оборудования, включая подъемник. Но нет, тоже нет, футбол оказался атомщикам интереснее.

Второе место в рейтинге занимали моряки-подводники с проектом продолжения благоустройства набережной на берегу Сухо-Соленовского залива, где в прошлом году была установлена ротонда с подсветкой. Проект предполагал установку парапета по всей длине подпорной стены, обустройство зоны отдыха с пешеходной дорожкой, скамейками и урнами. Но тоже не зацепило, футбол все же важнее. Здесь стоит отметить, что возглавляет клуб моряков-подводнков бывший депутат-атомщик Юрий Лебедев. Но, видимо, мало быть атомщиком и бывшим депутатом, для получения гранта нужно что-то еще, что простым волгодонцам не ведомо.

prichal-2.jpg

Один из вариантов благоустройства городской набережной

В списке проектов, прошедших муниципальный рейтинговый отбор, были и другие проекты, несомненно, заслуживающие внимания и поддержки, но оставшиеся за бортом: это проект по модернизации искусственного освещения и укладке основания многофункциональной спортивной площадки на стадионе «Труд». Это Парк Победы с проектом «Парк ярких событий и радостных эмоций» - предполагалась закупка оборудования для центральной сценической площадки. Модернизация системы теплопотребления и внутреннего освещения спорткомплекса спортивной школы № 5, организация семейной школы здорового питания в школе № 21, создание музея казачества на базе штаба Волгодонского городского казачьего общества. Это СК «Содружество» - с проектом «Стадион в каждый двор», ДК им. Курчатова с проектом «Парк-центр славянской культуры «Этномир», детский сад «Парус» готовил проект «Детский сад – Центр физической активности и спорта», а ДК «Октябрь» предлагал проект «Творческое развитие людей с ограниченными возможностями здоровья и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию «Ты не один!». Молодежный драмтеатр мечтал с помощью гранта открыть «Школу юного зрителя», школа № 8 «Классическая» - учить детей гончарному ремеслу, школа № 11 – хотела преподавать детям азы театрального искусства. Центр детско-юношеского туризма «Пилигрим» мечтал оборудовать скалодром, а общественная организация «Волга-Дон» предлагала проект «Здоровье и благо нации – общее дело граждан России».

Получается, что эти и ряд других проектов, тем не менее, атомщики признали не столь социально значимыми для города. Или атомщики вовсе не решали, а все уже было решено? Сегодня все, кто трудился над созданием данных проектов задаются вопросом: «А зачем тогда было потрачено столько сил, времени и ресурсов? И что делать дальше, на чью помощь надеяться, или уже просто смириться…». Ответы на эти вопросы, они, конечно, вряд ли получат, как и финансирование АТР АЭС.

foto.jpg

Ростовская АЭС

А ведь в свое время, когда первый блок АЭС закрыла народная общественность, атомщики просто бились в кровь, давая городу обещания про золотые горы, льготы и прочее. Им поверили, согласовали. Для пущего успокоения волгодонцам на какое-то время даже обеспечили льготы на электроэнергию и  дали деньги для «30-километровой зоны». Но вскоре поставили на этом огромный крест. И ведь не придерешься - что обещали, то выполнили, а сроки действия обещаний, извините, не оговаривались. А теперь, когда миллиарды налогов от нашей АЭС уходят в область и Москву, волгодонцам остается лишь выпрашивать гранты, отказав в которых, по мнению горожан, атомщики в очередной раз просто «плюнули городу в лицо»! И это в год выборов в Государственную Думу.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскАТР АЭС
7
2
Народный репортер + Добавить свою новость