Волгодонск Суббота, 20 апреля
Экономика, 27.09.2017 15:25

В налоговой службе разъяснили волгодонцам, как вернуть 13% при покупке квартиры

Любой гражданин Российской Федерации может вернуть себе часть денег при покупке квартиры, дома или земельного участка. «Блокнот» дает разъяснение того, как правильно реализовать это право.

Статья 220 Налогового Кодекса РФ призвана помочь гражданам с приобретением жилья или улучшением условий их проживания. Каждый человек может вернуть 13 процентов от лимитированной, установленной НК, суммы в размере 2 миллионов рублей (то есть не более 260 000 рублей из тех средств, которые с вас ранее удержал работодатель в качестве налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Право предоставляется только в тех случаях, если квартира, дом и пр. не приобретены у взаимозависимых лиц (супруг, дети, родители, братья/сестры, работодатель и т. п.). Процедура получения вычета обычно занимает от двух до четырех месяцев.

Итак, вы можете рассчитывать на возвращение средств в случаях:

- приобретения и строительства жилья (от частного дома до доли в квартире);

- приобретения земельного участка с домом или для его строительства;

- компенсации процентов по ипотечным кредитам на строительство или приобретение жилья;

- компенсации расходов, связанных с отделкой/ремонтом жилья в стройварианте.

Объем средств, которые вы сможете получить, напрямую связан с уплаченным вами подоходным налогом в период после приобретения жилья. То есть за каждый год вы можете вернуть сумму не более той, что перечислили работодателю. Если она меньше 260 тысяч, то добирать налог вы можете в течение нескольких лет.

Отметим, что для жилья, которое было приобретено до 2008 года, максимальная сумма налогового вычета составляет 1 миллион рублей (т.е.: 1 000 000 - 13% = 130 тыс. руб.). 

В случае приобретения жилья в ипотеку вы можете рассчитывать на возвращение налогов с 3 миллионов рублей (т.е.: 3 000 000 - 13% = 390 тыс. руб.). Однако, если оно куплено до 1 января 2014 года подоходный налог с расходов по уплате ипотечных процентов возвращается без ограничений и лимитов.

Еще один важный нюанс, касающийся сделок, заключенных до 14-го года: если вы получили только основной вычет, то можете получить еще и вычет по процентам при покупке нового жилья в ипотеку.

 Для получения имущественного налогового вычета необходимо собрать следующие документы:

- подтверждающие расходы на приобретение жилья платежные документы;

- подтверждающие право собственности на жилье документы (выписка из ЕГРН при покупке квартиры или акт приема-передачи при покупке жилья по договору долевого участия);

- подтверждающие уплаченный подоходный налог документы (справка 2-НДФЛ);

 - удостоверяющий личность документ;

- декларация 3-НДФЛ и заявление на возврат налога.

Если вы приобрели квартиру, дом или участок ранее, а оформить вычет решились только сейчас, то вернуть подоходный налог вам позволят лишь за последние три года (купили в 2014 году - в 2017 году сможете вернуть налог за 2016, 2015 и 2014 годы).

Отметим также, что если жилье вы приобрели до 1 января 2014 года и уже воспользовались имущественным вычетом, но не добрали сумму до 260 тысяч, то все остальные деньги у вас «сгорели». Больше права на вычет у вас нет (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. «Однократность вычета»). 

При покупке жилья после 1 января 2014 года, имущественным вычетом можно воспользоваться несколько раз, но в рамках лимита в 260 тысяч рублей, которые можно получить раз в жизни.

Получить вычет возможно двумя способами: ежемесячно получая 13% непосредственно у работодателя, которые не будет вычитывать НДФЛ из ЗП, либо всю сумму от налоговой инспекции по окончании года. Второй вариант гораздо удобней и выгодней. 
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскналогиимущественный налоговый вычет
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость