Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 08.10.2020 18:01

В обществе «Зверовод» пенсионер остался без света из-за долгов соседей

В рубрику «Хочу сказать» обратился 73-летний волгодонец, ветеран труда, член потребительского общества «Зверовод» Владимир Андреев. Владимир Иванович решил поделиться своей проблемой с читателями «Блокнота» от безысходности. Четыре года он не может добиться восстановления электроснабжения к своему строению, за которое исправно платит членские взносы.

Четыре года волгодонский пенсионер не может добиться подключения электричества к своему строению, расположенному в потребительском обществе «Зверовод». Свет отключили за долги соседей, хотя Владимир Иванович оплачивал все свои взносы регулярно. Теперь, чтобы появился свет, ему предлагают подключиться к другой линии, для пенсионера такая альтернатива является дорогостоящей, да и оплачивать электроэнергию придется по другому тарифу. Ветеран труда не знает как быть, строение за время простоя с каждым днем приходит в негодность. А что-то починить или восстановить без электричества - невозможно. Членом потребительского общества «Зверовод» Владимир Иванович Андреев является уже 40 лет. А теперь не знает как быть: зачем платить членские взносы за строение без света, где нельзя даже сделать ремонт, а ведь если не платить, могут привлечь к суду как должника.

- Выращивал кроликов, кур, свиней. Вначале все было нормально. Потом цены на зерно поднялись и стало не выгодным заниматься звероводством. Помещение простаивало, но членские взносы платил регулярно. Четыре года назад строение отрезали от электричества и водоснабжения. Отрезали из-за неплательщиков по-соседству. У людей были большие долги, они занимаются там не хозяйством, у них в помещениях оборудованы мастерские со плит-системами, потребляют много электричества, но не платят. Вот и получилась, отключили всех подряд. Тогда эти неплательщики решили провести свою линию. А мне предложили врезаться и подключиться к их линии, за все соответственно нужно платить и потом платить по счетчикам им как посредникам. Мне одному это было не выгодно. Без электричества нас таких там сейчас около 30 человек. Неоднократно обращался к председателю, он говорит, что мы должны решать этот вопрос сами. В электросети пошел - там тоже говорят: «Решайте сами». А с кем я буду это решать? Я не понимаю. Из руководства «Зверовода» часто звонят насчет оплаты, а насчет электричества - всегда молчат,- рассказывает Владимир Иванович.

y0PxN0mLysg.jpg

За эти 4 года строение Владимира Ивановича пришло в негодность. Соседи, разрушили крышу строительным мусором, когда устанавливали кондиционеры, крыша теперь протекает, да и кирпич от бесхозности уже изрядно потрепался. Строение требует ремонта и внутри и снаружи. Но сделать это без электроэнергии невозможно.

VsBegtJyJOs.jpg

- Председатель дал мне номер телефона электрика. Пришел электрик, посмотрел, сказал, что нужно провод менять, которому уже 40 лет, но у него все есть, и кабель и все необходимое, а счетчик у меня там нормальный стоит. Он сказал, что позвонит мне, когда останется только подключиться. Но пропал. Я ему названивал, ему было некогда, потом коронавирус начался. За это время ничего не изменилось, все только разрушилось еще больше. 

76lP1lMRdLU.jpg

- Все эти годы я исправно платил членские взносы, но сейчас думаю, зачем я буду платить, если это строение убыточное для меня. За прошлый год все уплачено у меня, за предыдущие годы тоже, а теперь вот я задумался, за что ж платить? Заплатил в последний раз в феврале перед пандемией. Думаю, что меня могут привлечь через суд как неплательщика, - переживает пенсионер.

jVNCs92awgI.jpg

- Я законопослушный и попал впросак, а кто не платил, вряд ли они долги погасили, провели себе свою линию и хотят, чтобы я к ним подключился. Но если я подключусь, то и тариф уже будет другой, я им буду платить как перекупщикам, получается. Там цены по 40 тысяч за одно подключение. Откуда такие деньги? Восстановить бы крышу, заменить кирпич, привести строение в нормальное состояние. Я бы сделал там мастерскую или снова начал выращивать хозяйство, - рассказал пенсионер.

Ирина Литвинова

 

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
новостиВолгодонскхочу сказать
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость