Волгодонск Среда, 17 апреля

В окрестностях Волгодонска за год браконьеры в 2 раза сократили численность раков, но в одном месте их стало больше

В Ростовской области сохраняется тенденция сокращения численности раков, их ловят браконьеры, и люди с удовольствием покупают такой улов.

По данным «Экологического вестника Дона», общие запасы наиболее распространенного кубанского рака в водоемах региона сократились с 135,4 тонн в 2016 году до 118,3 тонн в 2020 году и 81,4 тонн в 2021 году. При достаточно благоприятных природных условиях, раки с середины 2000-х годов вымирают в регионе из-за браконьерского промысла.

Теперь крупные раки размерами более 14 сантиметров встречаются только в единичных экземплярах в Веселовском, Усть-Манычском водохранилищах и пойменных водоемах реки Дон. Обследование показало, что в прошлом году таких раков было только 2% от популяции. В большинстве водоемов преобладают мелкие и средние раки размером 9 – 11 сантиметров, (30 – 62% уловов). На средних по размерам раков (12 –14 сантиметров) приходится только 4 – 16%.

Раки вымирают везде. Согласно наблюдениям ученых, в 2021 году их численность сократилась во всех реках и водохранилищах, за исключением Пролетарского водохранилища. В Дону, реке Сал, Веселовском и Усть-Манычском водохранилищах снижение биомассы раков составило 24,5 – 49,9%. В реке Сал и ее малых притоках (реки Большая Куберле, Джурак-Сал, Кара-Сал, Акшибай) за год число раков сократилось в 2 раза с 44,9 до 22,5 тонн. Сальский рак вымирает с колоссальной скоростью. Немного, но выросли, запасы раков в Пролетарском водохранилище.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ракиСалбраконьеры
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость