Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 28.03.2020 10:35

В округе №14 создан первый ТОС - «Лучезарный»

В округе №14 создан первый ТОС - «Лучезарный»
19 марта к ходе проведения учредительной конференции решением 178 жителей дома по улице Черникова, 23 был создан ТОС «Лучезарный».

В заседании приняли участие 10 членов инициативной группы и депутат Волгодонской городской Думы по округу №14 Сергей Ольховский, представители аппарата городской Думы, администрации Волгодонска.

ТОС – территориальное общественное самоуправление – это уникальная форма самоорганизации граждан по месту их жительства. Она позволяет объединиться, к примеру, жителям одного многоквартирного дома в общественную организацию и напрямую получать средства на благоустройство прилегающей территории и даже содержание дома из бюджета города. Кроме того, ТОС имеет право принимать участие в различных «конкурсах», как, например, проводимый в настоящее время Ростовской АЭС «Благоустройство двора».
ТОС «Лучезарный»

«Мы организовали ТОС, чтобы навести порядок на нашей территории, оформить ландшафт. И еще хочется как в старые добрые времена, чтобы соседи были дружными, чтобы знали друг друга и вместе с ответственностью относились к своему имуществу», -  говорит Лариса Фурсова, председатель инициативной группы.

И дело здесь не в том, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Напротив, жители дома по улице Черникова, 23 довольны своей управляющей компанией «Уют». Генеральный директор Дмитрий Пархоменко всегда откликается на все просьбы и своевременно реагирует на жалобы. Положительную оценку жители дают и работе депутата Ольховского. По словам Ларисы Витальевны, жители дома очень благодарны за внутридворовое освещение, которое появилось осенью 2019 года за счет так называемых депутатских средств. Раньше было темно, и с окончанием светового дня жизнь в районе замирала. Теперь же не страшно и можно гулять - радуются жильцы. Однако создание ТОС - это своеобразный переход на новый уровень взаимодействия с муниципалитетом и госструктурами. Это дополнительный источник финансирования и возможность реализации самых смелых идей и планов.
ТОС «Лучезарный»

«Здесь в чем дело? Будут конкурсы. Будем представлять документы, свои проекты. Если выиграем – получим дополнительное финансирование. Благоустроим по-современному наш двор. Будем выходить на крупные организации с просьбой помочь нам. Привести в порядок дом, сплотить соседей. ТОС позволяет и праздники проводить, и, если потребуется, подъезд отремонтировать», - говорит Фурсова.

Идею создания ТОС поддержали 178 жителей дома. В состав инициативной группы вошли 10 человек. Заседание учредительной конференции 17 марта состоялось на территории приемной депутата по 14-му избирательному округу. Сергей Ольховский одобрил и высоко оценил инициативу волгодонцев:

«Я не устану повторять, что общественное самоуправление и осознанное трепетное отношение к своему дому, подъезду, двору – это самый эффективный инструмент и единственный путь по превращению Волгодонска в современный город, в котором приятно и хочется жить. Если каждый житель будет с такой же любовью и заботой относиться к территории, где он находится, содержать в чистоте, оберегать уже созданное и привносить что-то новое – мы перестанем уступать передовым крупным федеральным городам. В этой связи искренне поддерживаю вашу инициативу и горжусь, что в округе №14 появился первый ТОС. Желаю успеха и со своей стороны гарантирую поддержку всех ваших инициатив», - обратился к собравшимся Сергей Ольховский.

ТОС «Лучезарный»

После официальной части Ольховский ответил на вопросы членов инициативной группы. В частности, прокомментировал ситуацию с пандемией коронавируса.

«Понимаю, что многие хотели бы воспользоваться «выходной неделей» для решения каких-то личных вопросов. Но я настоятельно рекомендую соблюсти на этот период все меры безопасности, самоизоляции. По возможности не покидать квартиры и не участвовать в массовых мероприятиях, не посещать многолюдные места. В том числе прошу перенести все субботники и прочие неофициальные общественные мероприятия на более поздний срок! Берегите себя и будьте здоровы!» - сказал Ольховский.

Дата проведения учредительной конференции совпала с юбилеем активистки общественного совета микрорайона и дома №23 по улице Черникова. Зинаиде Иосифовне Трофименко в честь 70-летия были вручены цветы и памятный подарок.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьТОС
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость