Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 17.01.2024 09:02

«Купание в крещенской купели не смоет грехи»: благочинный города Волгодонска иерей Роман Нихаев

19 января православные волгодонцы будут праздновать один из главных праздников - Крещение Господне или Богоявление. Освящение городской крещенской купели состоится 19 января в полдень.

Обязательно ли совершать чин омовения в крещенской купели, смывает ли грехи крещенская вода, и как православным следует провести день Крещения Господня, в рубрике «Комментарий недели» рассказал священник, секретарь Волгодонской епархии и благочинный города Волгодонска иерей Роман Нихаев.

Отец Роман, в какое время в этом году пройдет освящение главной городской купели в порту Волгодонска?

Чин великого освящения воды в городской крещенской купели состоится 19 января в день Крещения Господня в 12:00. В этом году впервые в истории города городскую купель освятит правящий архиерей Волгодонской епархии епископ Волгодонский и Сальский Антоний. Кто желает, может прийти ночью в Кафедральный собор Рождества Христова на богослужение в 23:00. По окончании божественной литургии будет Великое освящение воды в храме.

Должны ли все верующие окунуться в Купель в Великий Праздник Крещения Господня?

- Окунаться в прорубь на праздник Крещения Господня - это скорее русская традиция, не имеющая сакраментального значения, и Церковь никого не обязывает строго ее соблюдать. Просто русские люди любят, когда на них попадает вода святая крещенская. Когда священник ходит окропляет всех, люди просят батюшку: «А на нас покропите!», а здесь есть возможность полностью окунуться в крещенскую святую воду. Поэтому, добро пожаловать, конечно, но обязательно рассчитывайте свои силы, состояние здоровья, если кто-то сомневается, лучше не рисковать.
Купание в купели - не обязательно, но для многих верующих эта традиция имеет очень важное значение. Вода Крещенская - благодатная вода, обладает великой силой, окунуться полностью, конечно не плохо. Но ни о каком смывании грехов здесь речи не идет. Омовение в купели в праздник Крещения Господня не смывает грехи, какая бы ледяная вода не была. Было бы очень хорошо, если бы человек, который считает себя православным христианином, пришел в этот день в храм, помолился, исповедался, причастился, поприсутствовал на чине великого освящения воды, взял эту святую воду с собой домой, окропил этой водой свой дом. Вот это как раз то, что необходимо сделать в день Крещения Господня. А купание - дело неплохое, если есть желание и крепкое здоровье, но оно необязательно, и никоим образом не касается правильного проведения праздника.


То есть многие люди ошибочно полагают, что купание на Крещение Господне может как-то повлиять на искупление грехов?

- Никак не может повлиять. Возможно, если человек услышал про крещенские купания и первое, что сделал в жизни, касаемо церкви, это пришел и поприсутствовал на чине освящения проруби, услышал молитву, и может быть, каким-то образом, Господь коснулся в этот момент его души, и он после этого пошел в храм и приступил к таинству исповеди и покаяния, - вот это может поспособствовать так называемому, "очищению от грехов". Грехи Господь прощает лишь в таинстве исповеди. Исповедь — это духовная «баня». То есть, как мы моем свое тело, так и душа должна очищаться, приступая к этому таинству. Когда человек приходит в церковь на исповедь, приступает к таинствам, постепенно эта бездна грехов открывается. Нет на земле человека без греха, кому-то мы завидуем, на кого-то злимся и так далее. Как говорится, если не мыться, то грязь не замечаешь, а если следишь за собой, то любая грязь тебя уже будет смущать.
Каких правил лучше придерживаться тем, кто желает окунуться в купель в этот праздник? Следует ли продумать внешний вид?

- Если приступать к этому делу благоговейно, необходимо окунаться не в открытых купальниках и плавках, а в рубашках, наподобие крестильных. На Святой Земле в Иордан все окунаются в крестильных рубашках. По-хорошему, было бы правильно, в крещенскую купель, все-таки, окунаться в рубашках. Многих верующих людей действительно смущает, когда люди превращают православную традицию в шоу, демонстрируя свою смелость. Было бы неплохо, если бы люди приступали к этому осознанно и, разумеется, в трезвом уме.

Есть ли смысл некрещеным окунаться в прорубь на Крещение?

В рамках шоу «Я могу!» окунуться может каждый. Но вы знаете, я могу сказать, что купаться идут и некрещеные, и крещеные - которых сложно назвать православными верующими. Очень многие крещеные люди сегодня не знают заповеди Закона Божия, не знают элементарных молитв, да и в храме не были с момента крещения. Раньше люди к этому относились более серьезно. Когда Христианство только зарождалось, было такое правило, если крещеный человек более трех недель подряд не исповедовался и не причащался, не посещал богослужения, его просто отлучали от Церкви. Вызывало сомнения, если человек не молится, не приступает к таинствам, которые Господь заповедовал, какой же он христианин? Поэтому, крещеный человек или некрещеный, тут преимущество небольшое. Тем, кто не крещен, можно посоветовать прийти, посетить лекции о православии, узнать элементарные вещи, подготовиться к таинству, покреститься и постепенно приходить к вере православной. Что касается купаний в крещенской проруби, для верующих людей вода освящается и является святой в этот день. А для тех кто не верит — тут, все таки, больше - шоу «Я могу!».

Как вы относитесь к купанию в крещенской проруби детей?
- Каждый родитель несет ответственность за своего ребенка. Хочется лишь сказать, что все нужно делать обдуманно. Но следует помнить, что это далеко не обязательное явление. Этого нет в церковных канонах.

Многие, считают, что в Крещение вся вода во всех водоемах является святой, и традиционно на Крещение люди идут окунуться в водоемах, независимо от того, был ли там совершен обряд освещения. Что вы можете сказать об этом?

- Это пошло еще с советских времен, когда не было возможности пойти в Храм. Сам чин Освящения воды происходит, конечно, в Храме, или там, где присутствует Священник, к примеру на купели. Принято считать, что на Крещение Господь освящает все водное существо. Любая вода, то есть любое водное естество, в этот день освящается. Но лучше все-таки приходить в храм и помолиться, и получить воду именно там, после того, как священнослужители совершат это Великое Освящение. Это в советские годы, когда не было храмов, к примеру в Волгодонск первый Батюшка приехал в 1987 году, а до этого и храма не было, и много-где такое было по стране, но верующие были всегда, и они старались окунуться на Крещение в любые водоемы. Я бы все-таки посоветовал волгодонцам поступить как православным христианам: пойти в храм на службу, помолиться, исповедаться, причаститься в праздник. В конце концов, постоять на службе, поприсутствовать на чине Великого освящения воды. Смысл праздника ведь не в том, чтобы окунуться в ледяную воду, - рассказал в интервью «Блокноту» священник, секретарь Волгодонской епархии и благочинный города Волгодонска иерей Роман Нихаев.
В завершении беседы отец Роман сообщил, что в городском порту в день Крещения Господня православным верующим будут раздавать своеобразные памятки — информационные буклеты о Крещенской воде со словами молитвы перед принятием Святой воды. Волгодонская епархия подготовила 3 000 таких буклетов. Их будут раздавать в храмах города и в порту перед омовением в крещенской купели.


Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Крещение 2024 Волгодонск  Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонсккомментарий неделиКрещение
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость