Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 24.10.2012 12:02

Детям продают сигареты в половине табачных ларьков

23 октября активная молодежь вновь вышла в рейды. В этот раз молодежное движение «Наше время» проверяло табачные ларьки.

Пятнадцатилетняя Марина протягивала продавцам деньги и просила продать сигареты известной марки. Если продавец продавала школьнице сигареты, не уточнив, исполнилось ли ей 18 лет, то на месте сразу же оказывались ребята из молодежного движения и всячески пытались наставить испуганную женщину на путь истинный. Ребята поясняли, что продажа табачных изделий несовершеннолетним карается законом, а также губит молодое поколение. После раскаяния каждая сотрудница магазина получала календарики с антитабачной символикой в подарок.

Рейд показал страшную цифру. В 50% мелких магазинов и ларьков продавцов вовсе не интересовало, сколько лет покупателю. По-видимому, для них главное – выручка.

– Первый рейд был предупредительный, – говорит лидер Нашего времени Екатерина Гусева. – Мы просто хотели предупредить продавцов об ответственности, указывали им на статьи закона. Следующие проверки магазинов мы проведем с сотрудниками полиции. И на недобросовестных предпринимателей будут составляться административные протоколы.

Азалия Аничкина

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость