Волгодонск Четверг, 20 февраля
Политика, 17.02.2025 10:03

В правительстве Ростовской области проходят обыски: задержан министр сельского хозяйства Константин Рачаловский

Сотрудники ФСБ задержали министра сельского хозяйства Ростовской области Константина Рачаловского. По информации источника «Блокнот Ростов», в данный момент в здании правительства области проходят обыски.

На данный момент официальные обвинения в адрес Рачаловского не выдвинуты. Однако, как сообщают наши коллеги, уже известно, что вопросы к нему могут возникнуть в связи с уголовным делом, связанным с министром финансов региона Лилией Федотовой, которая была задержана всего две недели назад.

По данным правоохранительных органов, Федотова подозревается в совершении преступления, связанном с завышенной процентной ставкой по кредитам для казны региона.

В правительстве Ростовской области подтвердили информацию о задержании Рачаловского. Заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Сергей Тюрин сообщил, что «проводятся следственные действия», и правительство области оказывает полное содействие следствию.

Константин Рачаловский был назначен министром сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области 7 мая 2014 года и с тех пор занимал эту должность, активно участвуя в развитии аграрного сектора региона. Теперь же его имя оказалось в центре скандала, что в очередной раз вызывает вопросы о состоянии дел в области управления и прозрачности в работе региональных властей.

Стоит отметить, что это не первое задержание высокопоставленных чиновников в Ростовской области с момента прихода к власти врио губернатора Юрия Слюсаря. Так, был задержан за взятку в крупном размере министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарев, а двумя неделями ранее была задержана министр финансов по Ростовской области Лилия Федотова, за превышение должностных полномочий, повлекшее за собой ущерб области в 1.9 миллиардов рублей.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
задержаниеРостовская областьправительство
2
1