Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 03.10.2014 17:24

В рейтинге городов Ростовской области Волгодонск опустился с четвертого на шестое место

В рейтинге городов Ростовской области Волгодонск опустился с четвертого на шестое место
2 октября в Ростове подвели итоги мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2013 год. 12 городов и 55 муниципальных образований боролись за звание лучшего сразу по 40 показателям. Мониторинг проводится в рамках реализации Указа Президента «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов»

По итогам 2013 года лучшими среди городских округов стали Новочеркасск, Гуково и Зверево. Худшим оказался Таганрог. Среди районов в тройку лидеров вошли Октябрьский, Усть-Донецкий и Аксайский.

Что касается Волгодонска, то из 12 городов области, участвовавших в этом мониторинге, он оказался только шестым. Еще в 2012 году наш город занимал четвертое место по самым важным социально-экономическим показателям. 

- Это комплексная оценка, которая учитывает не только статичные показатели, но также и динамику изменений за последние три года: 2013 год по сравнению с 2012, 2012 по сравнению с 2011 и так далее, - рассказал «Блокноту Волгодонска» начальник отдела мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления Управления региональной и муниципальной политики Правительства Ростовской области Александр Денищенко. - Волгодонск снизил свою динамику развития и оказался по результатам мониторинга на шестом месте.

Анализ приведенной региональным отделом мониторинга статистики показывает, что несмотря на рост показателей по инвестициям (строительство 3 и 4 блоков Ростовской АЭС, строительство завода по переработке зерна «ДонбиоТех»), числу успешно сдавших ЕГЭ выпускников, а также успешной сферы дополнительного образования, по большинству остальных показателей Волгодонску похвастать нечем.

Так, мы среди аутсайдеров области по капремонту школьных зданий, показателям здоровья школьников и очередям в младшие группы детских садов. Расходы бюджета Волгодонска на общее образование в расчете на 1 обучающегося в муниципальных общеобразовательных учреждениях составили 11,88 тысяч рублей, тогда как, например, в Новочеркасске - 52 тысячи. 

Зато расходы бюджета на содержание работников органов местного самоуправления в расчете на одного жителя города в Волгодонске одни из самых высоких - 848,7 рублей. 

Что касается сферы ЖКХ, то приведенная статистика показывает, что волгодонцы в 2013 году тратили горячей воды и тепла в среднем больше, чем ростовчане. Зато по расходу природного газа Волгодонск оказался экономнее всех.

Опросы населения показали, что 44,8% волгодонцев удовлетворены тем, как работает власть. Год назад этот показатель составлял 48%. Для сравнения: в Новочерскасске своей властью остались довольны 69% опрошенных.

- Результаты оценки позволяют увидеть реальную работу глав. Там, где руководители проявляют активность и заинтересованность в улучшении жизни населения, наблюдается стабильность и поступательное развитие, - резюмировал результаты мониторинга  замгубернатора Александр Ищенко. По его словам, оценка деятельности органов местного самоуправления зависит во многом от показателей развития экономики и предпринимательства в муниципалитете, а также от его благоустроенности и комфортного проживания в нем жителей.

К слову, из 55 районов, Волгодонской район занял 8-е место.

Победители конкурса получат из областной казны более 54 миллионов рублей.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость