Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 09.06.2013 19:09

В Романовской завершился фестиваль «Струны души»

В этом году в нем приняло участие порядка 400 бардов из России и соседних стран.
/uploads/news/12763/p1010394.jpg
С 6 по 9 июня в станице Романовской прошел традиционный фестиваль бардовской песни «Струны души». Любители этого жанра вновь не упустили возможность получить удовольствие от душевной песни на берегах казачьей реки Дон.
Нынешний фестиваль, кроме того, что был юбилейным – пятнадцатым, проходил в год четырехсотлетия станицы Романовской и тридцатилетия Волгодонского района. И прошел он, соответственно, с размахом.
/uploads/news/12763/p1010232.jpg
Если в прошлые годы на фестивале было очень много того, что не связано с бардовской культурой, то в этот раз почти все было посвящено бардам.
Фестиваль вышел на международный уровень. Так, украинская делегация представила 30 участников. Было представлено и 20 российских регионов. Всего на фестиваль приехало порядка 400 авторов-исполнителей. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Это отметил и губернатор Ростовской области Василий Голубев, присутствовавший на фестивале. Он сказал:

Видно, что у людей здесь прекрасное настроение. А душевная обстановка объединяет нас. Традиции, которые уже укоренились на территории Ростовской области, мы будем поддерживать и сохранять. «Струны души» будут жить и развиваться.
/uploads/news/12763/p1010377.jpg
Губернатор поблагодарил организаторов фестиваля и всех гостей, а также тех звезд-бардов, которые приехали с концертом из Москвы. Их здесь было много. Это – авторы и участники проекта «Песни нашего века»: Вадим и Валерий Мищук, Галина Хомчик, Константин Тарасов, Дмитрий Богданов, а также популярный автор – исполнитель Олег Митяев.

Приехавшим на фестиваль не обязательно было участвовать в конкурсной программе, но обязательно – посидеть у костра и разбавить треск горящих сучьев музыкальными аккордами. Такие импровизированные концерты запоминаются надолго. Здесь все становятся победителями: и исполнители, и слушатели.
p1010300.jpgp1010232.jpg
А вот на сцене – там по-другому. Там исполнитель выкладывается, чтобы понравиться жюри. Например, борется с непослушными микрофонами. Многое здесь уже не зависит от самого исполнителя. Но резон есть, ведь спонсоры приготовили богатые подарки для лауреатов.
/uploads/news/12763/p1010240.jpg
Но не всем везет. В этом году награждения проводились по 22-м номинациям. Среди лауреатов – семь представителей Ростовской области. Лучшим исполнителем патриотической песни признана Татьяна Сергиенко из клуба авторской песни «Камертон» (Волгодонск). Впервые учрежденный приз от городской Думы Волгодонска «Приют менестреля» за лучшее оформление палаточного лагеря был вручен клубу авторской песни «Своя Мелодия» из Цимлянска (руководитель Антон Чмых»).
/uploads/news/12763/kapsvoyamelodiya.jpg
Лучшим автором признан Иван Клементьев (ст. Романовская). Гран-при фестиваля – у дуэта «АкваЛибра» (Мурат и Татьяна Еликоевы, г. Москва). Дуэт существует только второй год, но уже завоевал своего слушателя. На концертах в Москве они собирают большое количество своих почитателей, на таком огромном фестивале этот приз у них первый.
p1010326.jpgp1010336.jpg
Праздник закончился красочным салютом. Теперь Романовская начинает готовиться к большому празднику, посвященному 400-й годовщине, который пройдет в сентябре.
/uploads/news/12763/strdushi2.jpg
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость