Волгодонск Суббота, 20 апреля
Политика, 25.09.2012 14:08

В России создана Ассоциация атомных городов. Ее возглавил наш земляк

В России создана общественная организация, главная цель которой - отстаивание интересов населения городов-спутников атомных станций. Руководителем Ассоциации избран спикер Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк. Ассоциация атомных городов объединила представителей атомных территорий, местных, региональных и федеральных органов власти, общественников, работников и руководителей атомной отрасли.

Петр Горчанюк

Это уже не первая попытка создать в России подобную организацию. До этого Росатом создавал две подобные структуры. Но особого толку с них не было.

Те организации создавались «сверху», – говорит Петр Горчанюк. – Но чтобы общественный орган реально работал, он должен создаваться «снизу», причем теми, кто больше всего заинтересован в отстаивании интересов территорий, на которых расположены атомные объекты.

13 сентября в Курчатове (городе-спутнике Курской АЭС) прошло первое заседание нового общественного совета. На него прибыли все директора атомных станций, представители атомных территорий (городов и районов, вблизи которых располагаются атомные станции).

В заседании принял участие и депутат Госдумы, курирующий вопросы атомной энергетики, Владимир Поцяпун. Он обещал объединить всех российских парламентариев, представляющих атомные территории России.

Полное название новой организации: Некоммерческое партнерство «Ассоциация территорий размещения АЭС». Делегаты утвердили учредительные документы, устав ассоциации. Атомные станции и муниципалитеты, в которых они располагаются, будут платить вступительные и членские взносы – по 100 тысяч рублей. Деньги пойдут на содержание аппарата, проведение мероприятий, канцелярию. Руководитель ассоциации получать зарплату не будет – это работа на общественных началах.

Председателем Ассоциации атомных городов единогласно избран председатель волгодонской городской Думы Петр Горчанюк, как один из главных инициаторов создания этой структуры. Его замом будет директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

На первом же заседании делегаты обсудили вопрос о перераспределении налогов с дополнительных доходов – то есть той прибыли, которую атомные станции получают сверх плана (например, когда досрочно завершают планово-предупредительный ремонт или работают на форсированной мощности до оформления на то всех документов). Ассоциация уже готовит соглашение о том, чтобы эти дополнительные доходы шли в местные бюджеты атомных территорий. Пока такое соглашение действует только с руководством Ленинградской области, но члены ассоциации предложат его подписать руководителям всех регионов, где расположены атомные блоки. Эти деньги местные бюджеты могли бы направить на ремонт дорог, уличное освещение. Теперь главное, чтобы этот документ согласилось подписать руководство нашей области. По словам Петра Горчанюка, директор концерна «Росэнергоатом» Евгений Романов обещал этому поспособствовать.

Новая ассоциация планирует продвигать и социальные проекты на деньги меценатов. Кстати, до 25 миллионов рублей готов выделить на благотворительность и концерн «Росэнергоатом».

А вот вопрос цены киловатт-час на встрече пока не поднимался.

В будущем мы на законодательном уровне поднимем вопрос о том, чтобы цена электро- и тепловой энергии для всех атомных территорий была одинаковая и приемлемая, – говорит Петр Горчанюк. – Острее всего этот вопрос стоит в Волгодонске. В других регионах, где действуют АЭС, киловатт-час стоит дешевле. Вообще встреча показала, что у атомных территорий России есть не только собственные, но и общие для всех проблемы. Например, почти везде региональные власти в большом количестве забирают налоги у городов-доноров. Как решаются те или иные вопросы в разных атомных городах – мы будем изучать и перенимать опыт. А своим хорошим опытом по решению острых проблем поделимся с другими.

Дмитрий Николенко.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость