Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 10.12.2021 12:20

В сбросах «Водоканала» выявили превышение предельного содержания марганца в два раза

Опубликованы результаты исследования реки Дон: на месте сброса «Водоканалом» воды обнаружили превышающие предельно допустимые значения марганца в два раза.

Глава Росприроднадзора России Светлана Радионова на своей странице в «Инстаграме» поделилась результатами обследования реки Дон протяженностью 230 километров. Мероприятия проводились с 23 июля по 28 октября, в результате чего были отобраны пробы природных вод в 533 точках от середины участка реки между Западным и Ворошиловским мостами в Ростове-на-Дону до Цимлянского водохранилища в Волгодонске.

Исследования проводились по 11 загрязняющим веществам, и результаты оказались неутешительными - одни лишь взвешенные вещества, которыми могут быть частички пыли, глины, остатки растений, микроорганизмы, превышают допустимые показатели на всей протяженности Дона в десятки раз.

Заборы воды также проводились в двух местах возле Волгодонска: в точке водосброса из Цимлянского водохранилища в реку Дон и на участке сбросы воды «Водоканалом» Волгодонска. Как следует из графика, «Водоканал» сбрасывает воду, в которой предельно допустимая концентрация марганца превышается в два раза.

1.jpg

3.jpg

Напомним, что Правительство России в этом году утвердило план мероприятий по оздоровлению и развитию реки Дон. На улучшение состояния реки до 2030 года будет направлено более 100 миллиардов рублей. Среди мероприятий - строительство или реконструкция комплексов очистных сооружений, строительство Багаевского гидроузла реконструкция Донского магистрального канала в Мартыновском и Волгодонском районах и другие проекты.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостисбросводазагрязнениеВодоканалмарганец
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость