Волгодонск Вторник, 23 апреля
Экономика, 07.02.2020 09:45

В середине весны для завода «Донбиотех» в Волгодонске будут искать профильного инвестора

Весной 2020 года власти Ростовской области активизируют поиск инвестора, который должен вложиться в достройку завода по глубокой переработке зерна «Донбиотех» в Волгодонске.

«Донбиотех» уже давно превратился в главный «долгострой» Волгодонска. О проекте завода было заявлено почти 10 лет назад, а по первоначальным планам запуск производства планировался на 2014 год.

С тех пор на предприятии ввели процедуру наблюдения, а первый инвестор и основной совладелец завода Вадим Варшавский отправился в тюрьму. С 2019 года на заводе работает группа аудиторов и инженеров, которая должна оценить степень готовности производства и заново пересчитать технико-экономическое обоснование проекта завода. После завершения аудита власти Ростовской области и «Россельхозбанк» (основной кредитор «Донбиотеха») попытаются найти для недостроенного завода инвестора.

- В апреле мы встретимся с компанией «Эвоник», которая обеспечивает технологию на заводе. В марте этого года должна завершиться техэкспертиза предприятия, далее будет оценка соблюдения всех технологий при строительстве и привлечение профильного инвестора, -цитирует министра сельского хозяйства Ростовской области Константина Рачаловского РБК-Ростов.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Донбиотехинвесторвласти
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость