Волгодонск Четверг, 18 апреля
Происшествия, 27.01.2017 16:40

В школе подросток ударом ноги сломал нос семикласснику

В Волгодонске школьник оказался в больнице с сотрясением мозга и сломанным носом после удара ногой в лицо. Травмы ему нанес ученик той же школы в гардеробе на глазах у других детей. В больницу подросток попал только через полтора часа.

Мама пострадавшего считает, что администрация лицея и медсестра проявили преступную медлительность, не вызвав скорую помощь сразу после драки.

Инцидент произошел 18 января. С того времени подросток находится на лечении в БСМП Волгодонска. В больнице у школьника диагностировали сотрясение мозга и перелом носа со смещением. 

- Мне учительница позвонила в 8:45, попросила приехать в школу «Вы не могли бы поехать в школу, вашему сыну нос разбили», - рассказывает Надежда, мама пострадавшего мальчика. - О том, что мой сын получил серьезную травму, не было не слова, - продолжает она.

В 9:20 женщина приехала в школу (второй корпус лицея «Политэк», бывшая школа №31, находится в микрорайоне В-9). В травмпункт БСМП мама и сын попали только в 10:20.

- В 8:15 в раздевалке перед первым уроком к нему подошел мальчик и после короткой словесной перепалки сломал ему нос ударом ноги, - рассказывает Надежда, - Мой сын от удара потерял сознание. Находившееся рядом дети подняли его и отвели в туалет, где помогли ему умыться, а после отвели к учительнице. Позже подошла и медсестра. Когда я приехала, мой мальчик сидел в окровавленной рубашке со страшным распухшим носом.

По словам Надежды, ее сына ударил ученик 8 класса. Надежда написала на него заявление в полицию, по ее словам подростка уже поставили на учет в полиции. Но у женщины осталось несколько вопросов к школе.

- Пока я добралась до школы, забрала сына и отвезла его в больницу, прошло более полутора часов. Жизнь ребенка без квалифицированной медпомощи за это время могла оказаться под угрозой. Когда я спросила у школьной медсестры, почему не была вызвана скорая помощь, она ответила, что скорая не приезжает при таких случаях. В телефонном разговоре с учительницей мне никто не сказал, что ребенку может потребоваться срочная госпитализация. С ее слов я подумала, что мой сын получил только незначительную травму. И еще. До моего приезда ребенок сидел с задранной головой, но ведь при переломах носа голову задирать нельзя? - спрашивает она.

Один из врачей детской городской больницы прокомментировал этот случай. По его мнению, медсестра и персонал школы допустили несколько ошибок

- При таких случаях сотрудники школы должны сразу вызвать скорую помощь и отправить пострадавшего в больницу. В зависимости от возраста ребенка, родители должны давать согласие на медицинское вмешательство. Но дожидаться приезда мамы или папы, и только потом госпитализировать ребенка нельзя. Если есть травма головы, тем более в таком виде, не исключается и травма шеи. А при ней манипуляции с головой не показаны. При носовом кровотечении голову необходимо опустить вниз, для того чтобы кровь свободно стекала наружу, - считает врач.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
лицей "Политэк"БСМП
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость