Волгодонск Среда, 24 апреля
Экономика, 07.06.2022 21:05

В три раза меньше безработных стало в Волгодонске

В Волгодонске за год количество зарегистрированных безработных горожан сократилось в три раза, что не отменяет структурных проблем на рынке труда города.

По данным Центра занятости Волгодонска, в январе-мае 2022 года для поиска работы в центр обратились 1 487 человек, что на 68% меньше, чем годом ранее. C начала года в Волгодонске безработными признали 424 человека, что в 2,7 раза меньше аналогичного периода 2021 года (1 145 человек).

На 1 июня в городе безработными признаны 444 человека, что в 3 раза меньше, чем в июне 2021 года. Тогда статус безработных имели 1 339 человек. В Волгодонске уровень регистрируемой безработицы составил 0,49, а по Ростовской области - 0,7% от численности экономически активного населения.

В среднем в городе на одного безработного приходится 5 вакансий, но большинство из них для людей не являются приоритетными в силу небольшой заработной платы, условий труда, репутации работодателя и несоответствия между квалификацией и предъявляемым требованиям к соискателю рабочего места. На июнь в городе свободными считались 3 064 вакансии, что на 6,4% меньше, чем на соответствующую дату 2021 года.

Сокращение рабочих мест в городе не носит массового характера. По данным Центра занятости населения, с начала года по сокращению штатов уволили 30 человек, на временную удаленную работу перевели 44 человека. Два предприятия – зерновой терминал в порту ООО «Портгрейн ЛТД» и ООО «ЮРП» (местный «Макдоналдс»), уведомили о нахождении в простое 71 работника. Еще шесть предприятий ввели режим неполного рабочего времени для 125 человек. Это компании ООО «Волго-Дон-Порт», ООО «Валли Порт» (также работает в речном порту), ООО КП «СМАК 1» (производство кондитерских изделий), АО «ДонБиоТех» (недостроенный завод по глубокой переработке зерна), ООО «СВМ» (торговля), ИП Кравцова С.С.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
безработицаВолгодонскстатистика
0
12
Народный репортер + Добавить свою новость