Волгодонск Суббота, 27 апреля
Новости районов, 01.10.2023 10:12

В Цимлянске назначили чиновника по выдаче героям СВО бесплатных земельных участков

В Ростовской области началась подготовка к выдаче бесплатной земли в целях жилищного строительства для участников СВО, в администрациях городов и районов появились и ответственные лица для осуществления такой работы.

В Цимлянске курировать этот вопрос будет заместитель главы администрации по городскому хозяйству Александр Канышев. Связаться с ним можно по телефону 8 (863) 91-5-11-30. Соответствующие данные были выложены на официальном сайте городского поселения.

29 июня 2023 года Законодательным Собранием Ростовской области ,был,принят Областной закон «О внесении изменений Областной закон «О регулировании земельных отношений в Ростовской области». Закон установил механизм бесплатного предоставления для участников СВО в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Право на однократное бесплатное предоставление в собственность земельных участков имеют:

- военнослужащие;

- лица, заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации;

- лица, проходящие (проходившие) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющие специальные звания полиции.

При этом указанные граждане должны:

- быть удостоены звания Героя Российской Федерации или награждены орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции;

- являться ветеранами боевых действий;

- на день завершения своего участия в специальной военной операции быть зарегистрированы по месту жительства на территории Ростовской области, а при отсутствии такой регистрации - по месту пребывания на территории Ростовской области.

Право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков также принадлежит членам семей указанных военнослужащих и лиц, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в ходе участия в специальной военной операции. Членам семьи погибшего или умершего участника специальной военной операции земельный участок предоставляется в общую долевую собственность всех членов семьи в равных долях.

Члены семей могут получить землю, если они зарегистрированы на территории Ростовской области. Право на получение участка имеют вдова или вдовец, не успевшие оформить повторный брак, родители, дети в возрасте до 18 лет, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
СВОЦимлянскземля
0
3
Народный репортер + Добавить свою новость