Волгодонск Суббота, 27 апреля
Происшествия, 26.03.2024 17:03

В Цимлянске вынесли приговор по делу об убийстве государственного инспектора в области охраны окружающей среды

10 лет тюрьмы получил в Цимлянске Федор Кравцов, которого обвиняли в убийстве государственного инспектора в области охраны окружающей среды Виталия Кондрашова.

26 марта суд в Цимлянске вынес приговор 43-летнему местному жителю Федору Кравцову, который обвинялся по части 1 статьи 105 УК РФ в убийстве, по части 1 статьи 166 УК РФ в неправомерном завладении автомобилем, а также по статьям 222 и 226 УК РФ в хищении и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Мужчину признали виновным в том, что 5 сентября 2023 года, будучи в гостях у старшего государственного инспектора в области охраны окружающей среды заказника «Цимлянский» Виталия Кондрашова и распивая с ним спиртные напитки, в ходе ссоры он задушил последнего.

- Федор Кравцов на почве неприязненных отношений, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно и последовательно, желая наступления смерти Виталия Кондрашова, схватил последнего руками за шею, сдавил его шею, перекрыв дыхательные пути, и удерживал в таком состоянии до тех пор, пока потерпевший не перестал подавать признаки жизни, - звучала ранее следующим образом версия следствия.

Было также установлено, что подсудимый пытался скрыть улики. Для этого он погрузил тело Виталия Кондрашова в принадлежавший последнему автомобиль УАЗ «Патриот», вывез и попытался утопить машину вместе с трупом в реке Сухой. Из автомобиля злоумышленник похитил охотничье ружье и патроны к нему и скрылся. Впоследствии в кратчайшие сроки в ходе проведения оперативных мероприятий он был задержан сотрудниками СК РФ по Ростовской области и полицейскими на территории Цимлянского района.


Место обнаружения тела. Фото - СУ СК РФ по РО

По делу об убийстве Федору Кравцову грозило до 15 лет лишения свободы, по делу о неправомерном завладении автомобилем - до пяти лет лишения свободы, по делу о хищении оружия и боеприпасов - до семи лет лишения свободы, по делу о хранении оружия и боеприпасов - до пяти лет лишения свободы. В итоге суд приговорил мужчину к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.

Напомним, ранее «Блокнот» писал о том, что Виталий Кондрашов с семьей проживал в Волгодонске, но незадолго до трагедии купил дом в станице Лозновской. Тревогу в злополучный день забила его супруга. Узнав, что мужа нет на работе, в его поисках она отправилась в Лозновку. Войдя в дом, женщина была шокирована: там все было вверх дном, пропали скатерть и нож, но работал телевизор. Уже тогда жена охотоведа почувствовала неладное и обратилась в правоохранительные органы. Виталий Кондрашов был отцом троих детей.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Цимлянскновостиуголовноеделоубийствоприговоринспекторзаказникудушьеавтомобильсокрытие
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость