Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 07.09.2021 16:05

В Цимлянском водохранилище выросла соленость воды

Соленость Цимлянского водохранилища оказалась выше, чем в Волге.

Череда маловодных годов с теплыми зимами и снижение доли снегового питания рек бассейна Дона привели к росту солености Цимлянского водохранилища. Теперь воде искусственного моря растворено больше солей, чем в соседней Волге.

Об этом 7 сентября на межрегиональном совещании по оздоровлению и развитию бассейна Дона сообщил заместитель председателя Южного научного центра РАН кандидат биологических наук Валерий Стахеев. По его словам, рост солености воды в реке повышается по мере приближения к устью Дона.

Там при сильном западном ветре солоноватые воды Таганрогского залива проникают в устье Дона на 25 километров вверх по реке, достигая Аксая. Выше по течению реки рост солености обусловлен уже другим факторами.

- Маловодье сказалось на качестве воды на Нижнем Дону. Уровень солености ежегодно повышается. При этом формируются случаи, когда нормативное качество воды не соответствуют рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Сейчас уровень солености в Цимлянском водохранилище в 2-3 раза выше, чем в Волге. Когда закончится маловодный период на Дону, мы точно не знаем, но зимы стали мягче. Климат в регионе становится более аридным. Соответственно весенний сток воды в реки не формируется, что приводит к увеличению доли в питании рек подземных вод, которые в наших условиях имеют более высокую минерализацию, - рассказал Валерий Стахеев

вода.jpg

Минерализация воды в Цимлянском водохранилище, Волго-Донском канале и реке Волга. Слайд из презентации Валерия Стахеева. Показатель «е.п.с.» на слайде соответствует промилле.

Сейчас в районе Волгодонска минерализация воды составляет 0,3 промилле, повышаясь в верхнем плесе водохранилища у Калача-на-Дону до 0,4 промилле. Соленость воды в судоходном канале возрастает до 0,6 промилле. В Волге же ниже Волгоградской ГЭС соленость воды падает до 0,2 промилле. Для сравнения, в Таганрогском заливе соленость воды равняется уже 10 промилле.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Цимлянское водохранилищесольвода
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость