Волгодонск Суббота, 20 апреля
Экономика, 28.07.2020 18:48

В Волгодонск привезли светодиодные светильники для улиц старого города

В Волгодонске за неделю заменили около 6,3% уличных светильников в рамках реализации договора энергосервисного контракта, который город заключил с «Ростелекомом».

28 июля исполняющий обязанности начальника оперативного отдела ДСиГХ Оганес Зазян рассказал журналистам городских СМИ о ходе реализации в городе энергосервисного контракта. По его словам, с 22 июля на улицах новой части города уже заменили около пятисот светильников.

Улучшенное освещение появилось на проспектах Мира, Лазоревом, Курчатова, улицах Дружбы и Кошевого. С 29 июля замена уличных светильников начнется и в старой части города. В город уже поступила крупная партия светодиодов и расходных материалов к ним. 

Зазян уточнил, что часть денег на замену оборудования достанется городским предприятиям. В новом городе заменой светильников занимается муниципальная «Волгодонская городская электрическая сеть», а в старой части города подряд получило ООО «Капитал». По уточненным данным, до конца осени в городе необходимо заменить 7 964 светильника и установить 265 шкафов управления сетями.

Снятые с уличных столбов светильника сортируются. Лампы с малым сроком службы и хорошем состоянии отправляются на муниципальных склад. Их можно использовать для ремонта и прокладки других сетей освещения в городе.

Замена светильников должна обеспечить экономию не менее 60% потребляемой в городе на уличное освещение электроэнергии. На период действия энергосервисного контракта до конца 2027 года город будет оплачивать «Ростелекому» фиксированную плату за электроэнергию на основании данных об энергопотреблении за 2019 год. В 2021-2027 года город будет получать от «Ростелекома» несколько процентов средств от экономии электроэнергии. Расчетный срок службы новых светильников должен составить 12 лет, то есть после завершения действия энергосервисного контракта в 2027 году они должны проработать еще 6 лет.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
энергосервисРостелекомсветильники
1
5
Народный репортер + Добавить свою новость