Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 07.04.2015 17:32

В Волгодонске 485 выпускников будут сдавать ЕГЭ по новым правилам и в «прямом эфире»

В Волгодонске 485 выпускников будут сдавать ЕГЭ по новым правилам и в «прямом эфире»

«Не сдашь ЕГЭ, получишь справку, пойдешь работать на заправку» в Волгодонских школах идут последние приготовления к единому государственному экзамену. Детей готовят к испытанию как технически, так и морально. Например, проводят шуточные конкурсы плакатов, стимулируя старшеклассников к успешной сдаче экзаменов, рассказывает начальник управления образования Волгодонска Нина Белан.

В 2015 году сдавать ЕГЭ будут 485 учеников из 17 волгодонских школ. Первые испытания начнутся уже 25 мая, по дисциплинам «литература» и «география». В этом году 11-классники столкнутся с целым рядом новшеств. Например, чтобы получить доступ к госэкзаменам, нужно было успешно написать итоговое сочинение. С ним справились все 485 будущих выпускников.

Под прицелом камер в режиме online

80% от общего количества аудиторий, в которых школьники будут сдавать ЕГЭ, оборудуют камерами, которые будут вести трансляцию в режиме online. Кроме того, помещения оснастят средствами подавления сигналов сотовой связи, а свои личные вещи школьники будут оставлять уже на входе в школы.

Математика для одаренных и не очень

В 2015 году ЕГЭ по математике разделили на 2 уровня: базовый и профильный. Базовая математика необходима для получения аттестата, и не учитывается в ВУЗах. Профильная математика позволяет получить аттестат о среднем общем образовании и представлять результат в ВУЗы на специальности, где в перечне вступительных испытаний есть этот предмет.

20 балов в ЕГЭ по английскому за «говорение»

При сдаче ЕГЭ по английскому языку, школьники смогут заработать 20 баллов при сдаче устной части экзамена – «Говорение». Сдавать или не сдавать, дети будут решать сами, однако выбор повлияет на получение максимальной оценки за экзамен. Ведь максимальное количество баллов только за письменную часть всего 80.

Самый популярный предмет - «обществознание»


Так как школьники уже определились какие предметы будут сдавать «по выбору», в управлении образования проанализировали, что же выбирают сегодняшние выпускники. Уже традиционно самым популярным предметом считается обществознание - 49,3%, физика - 34%, история – 18,9%, биология – 17,5%, химия – 15,3%, английский язык – 8,2%, литература – 4,7%, информатика – 3,5%, география – 1,03%.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
егэ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость