Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 28.01.2015 14:15

В Волгодонске большой черный пес кидается на людей возле детской площадки

В Волгодонске большой черный пес кидается на людей возле детской площадки
В редакцию «Блокнота Волгодонска» обратилась жительница дома по улице Советской, 81. Она рассказала, что уже несколько дней местные жители вынуждены отбиваться палками от большой черной собаки, которая поселилась у них во дворе три дня назад.

По словам Ольги Ивановны, пес ведет себя крайне агрессивно: воет, рычит, лает и кидается на прохожих. Все это происходит буквально в нескольких метрах от детской игровой площадки, на которую приходят дети со всего микрорайона. 

- Сегодня муж пошел выбрасывать мусор, а я шла сзади - с палкой. Иначе никак. Очень похоже, что собака бешеная. Я вроде даже видела пену у нее изо рта. Меня однажды кусала собака, которая оказалась не бешеная, но 15 уколов в живот я хорошо помню до сих пор, не дай Бог никому. Все соседи в ужасе, прогнать собаку невозможно. - рассказала обеспокоенная волгодончанка.

Здоровенный кобель обосновался на краю проезда возле гаражей, рядом с маленькой собачьей будкой. 

Жильцы дома звонили в Департамент городского хозяйства и получили ответ: тендер на отлов таких животных выиграла ростовская фирма. Чтобы команда по отлову приехала в Волгодонск нужно оформить соответствующую заявку и дождаться их приезда – на это уйдет не меньше недели. Сколько же человек за это время могут пострадать? 

Но главное, что беспокоит людей – близость собаки к детской площадке. В доме живут две многодетные семьи, в которых есть дети младшего школьного возраста. Они каждый день по дороге со школы домой проходят мимо этой собаки.

Кстати, во дворе живут еще несколько бродячих четвероногих, но они ведут себя вполне миролюбиво.

Другая жительница дома рассказала, что у агрессивного пса, оказывается, есть хозяйка, живущая неподалеку в частном секторе. И она даже приходила за питомцем, но все попытки увести его домой окончились провалом: пес рычал, лаял и ни в какую не хотел покидать место, которое успел облюбовать. Уходя, хозяйка собаки пригрозила жителям двора судом, если с ее собакой что-нибудь случится.

Мы связались со специалистами станции по борьбе с болезнями животных. Там нам пояснили, что первая стадия бешенства - угнетенное состояние психики животного. А стадия возбуждения и агрессии обычно краткосрочна. Поэтому причина странного поведения собаки скорее всего кроется в чем-то другом.

- В случаях, когда животное представляет реальную угрозу здоровью людей, обезвреживать его должны сотрудники МЧС или полиции под надзором специалистов ветеринарной станции, - рассказал «Блокноту Волгодонска» инспектор Волгодонской ветстанции по борьбе с болезнями животных Петр Садымов. - Такое животное обычно изолируется, а в некоторых случаях сразу уничтожается. После его смерти пробы мозга отсылаются на экспертизу в лабораторию. И только лабораторный анализ может подтвердить наличие бешенства.

С данной конкретной ситуацией специалисты по борьбе с болезнями животных пообещали разобраться и совершить выезд по адресу, чтобы понять, насколько обстановка там действительно плачевна.  
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость