Волгодонск Суббота, 20 апреля
Культура, 08.10.2013 11:35

В Волгодонске детей перенесли в Средневековье

В ЦДО «Радуга» устроили историческую реконструкцию быта и культуры Киевской Руси.
/uploads/news/13893/dscn1230.jpg

В Волгодонске в ЦДО «Радуга» в рамках презентации программы «Радужные странствия» прошла историческая реконструкция средневекового быта и культуры Киевской Руси XIII-XIV веков, которую организовал волгодонский военно-исторический клуб «Гиперборей». Реконструкция была приурочена к победе русских воинов над монголо-татарами на Куликовом поле 8 сентября 1380 года.

Практическая часть занятия проводилась под руководством Андрея Самофалова – руководителя клуба, перевоплотившегося в средневекового воина. На целый час дети и взрослые, собравшиеся в музее природы под открытым небом, стали свидетелями повседневной жизни простых людей древней Руси. А затем началось настоящее боевое представление древнерусских воинов.

Каждый зритель нашёл для себя что-то интересное. Девочки с удовольствием примеряли средневековые костюмы, украшения, пробовали себя в рукоделии на небольшом ткацком станке того времени. Мальчики, как настоящие воины, держали в руках оружие, стреляли из лука, метали копья. И педагогам, и воспитанникам понравилось историческое действо, погрузившее всех в атмосферу повседневной жизни Киевской Руси.

Много восторженных отзывов о реконструкции получили представители клуба «Гиперборей», с которым «Радуга» ведёт тесное сотрудничество. Будущей весной планируется ещё более масштабное представление.
dscn1240.jpgdscn1232.jpgdscn1248.jpgdscn1245.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость