Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 11.12.2014 18:17

В Волгодонске искали и нашли самострои у воды

В Волгодонске искали и нашли самострои у воды

Каждый год с наступлением купального сезона горожане жалуются на отсутствие свободного прохода к воде. Прибрежная полоса Дона, котлованов, судоходного канала во многих местах преграждена самовольно установленными заборами, а водоохранная зона активно застраивается коттеджами и летними домами.


Прибрежные участки часто просто захватываются под нелегальное строительство на землях отведенных под лесной фонд или зоны отдыха. Другой проблемой стало ограничение свободного доступа к воде или возведение капитальных строений у береговой полосы, что запрещается по действующим Водному кодексу и Правилам землепользования и застройки города Волгодонска. Основными нарушителями режима в прибрежной полосе как правило являются собственники баз отдыха и отдельные владельцы новых коттеджей у воды. В последнее время усилилась тенденция к распродаже земель действующих или закрытых баз отдыха, с их последующим дроблением на отдельные земельные участки для дальнейшей застройкой домами.


Комитету по управлению имуществом города и Комитету по градостроительству и архитектуре, отвечающим за использование земельного фонда города, удается призвать к ответу только часть нарушителей. С апреля по октябрь 2014 года Комитетом по архитектуре и градостроительству было подано 17 претензий с требованием освобождения береговой полосы и 7 исков. В итоге удалось демонтировать одно капитальное строение и освободить доступ к воде на 6 земельных участках.


Базы отдыха «Коробейники», «Золотые пески», «Волна-2» еще до подачи исков убрали незаконно возведенные заборы в береговой полосе. Заборы базы отдыха «Огни маяка», принадлежащей строительный компании «Севкавэнергомонтаж», находящейся под процедурой банкротства, будут ликвидированы после отчуждения имущества компании по решению суда.


Еще 13 исков поданы. Город судится с 11 собственниками земли на территории бывшей базы отдыха по адресу улица Лодочная, 23 (Ново-Соленовский котлован). Также иски направлены в отношении владельцев баз отдыха «Донская вольница» и «Дон Аква Плаза».

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость