Волгодонск Четверг, 18 апреля
Экономика, 17.05.2017 11:50

В Волгодонске изготовят корпус самого мощного в мире реактора на быстрых нейтронах

Самый мощный в мире научно-исследовательский реактор на быстрых нейтронах будет работать в Димитровграде Ульяновской области. Перед «Атоммашем» поставлена задача изготовить корпус для реактора в кратчайшие сроки.

К концу 2018 года в Волгодонске будет создан корпус для реактора МБИР, который будет работать в Димитровграде Ульяновской области на площадке Государственный научный центр Научно-исследовательский институт атомных реакторов (АО «ГНЦ НИИАР»). Об этом сегодня, 17 мая, сообщил директор по производству завода «Атоммаш» Виталий Шишов. Как отметил представитель завода, корпус для многоцелевого исследовательского реактора, согласно поставленной задачи, требуется произвести в кратчайшие сроки, и уже в 2018 году отгрузить его.

Научно-исследовательский реактор на быстрых нейтронах должен стать новой технологической платформой ядерной энергетики. В её основе лежит переход на замкнутый ядерный топливный цикл с реакторами, которые работают на быстрых нейтронах.

Завод «Атоммаш» (филиал АО «АЭМ-Технологии») входит в структуру «Росатома». Предприятие специализируется на изготовлении оборудования для российских и зарубежных АЭС.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
экономикаАЭСАтоммашВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость