Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 22.12.2014 16:45

В Волгодонске хотят начать борьбу с киосками на газонах

В Волгодонске хотят начать борьбу с киосками на газонах
В следующем году установка киосков в Волгодонске может усложниться. Об этом говорится в новой редакции Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Волгодонск», обсуждение которых прошло на заседании Общественной палаты города. Если предложенные изменения будут приняты  Городской думой, то войти в силу они могут в следующем году. Первая версия Правил благоустройства была принята еще в 2012 году. 

В новой редакции размещение нестационарных торговых павильонов, объектов общественного питания и бытового обслуживания (проще говоря киосков) запрещено в арках зданий, на газонах, детских и спортивных площадках, в охранной зоне водопроводной и канализационных сетей, электрических, телефонных кабелей, трубопроводов, подземных и надземных газопроводов, на расстоянии 15 м от окон помещений, перед фасадами стационарных торговых объектов, на расстоянии менее 3 м от ствола дерева.

 
Как легко заметить, значительная часть киосков на городских улицах вплоть до последнего времени, устанавливалась с нарушением большинства вышеперечисленных пунктов. Правда говорить о том, что после одобрения внесенных изменений число киосков в Волгодонске быстро уменьшится нельзя.

Существует ряд факторов, которые резко ограничивают частоту применения данного решения. Во-первых, требования не распространяются на вновь устанавливаемые павильоны. Переустановка или вывоз торгового павильона может быть произведено только после окончания срока аренды земельного участка. Другим вариантом может стать расторжение договора аренды по решению суда.

Во-вторых, само определение понятия «газон» оставляет простор для интерпретаций, в зависимости от конкретного случая. Сейчас в правилах благоустройства под газоном понимается «грунтовая площадка, покрытая почвозащитным ковром из многолетних травянистых растений, а также без травяного покрова, на которой можно размещать деревья, кустарники и другие растения». Как видно из определения, занятые много лет назад киосками газоны в этой трактовке при определенных условиях могут не считаться газонами. Аналогичная ситуация складывается и с древесными насаждениями. Если дерево уже было срублено или только предполагается к рубке до монтажа павильона, то это автоматически легализует как установленный, так и предполагаемый к установке киоск.  

В-третьих, действие правил благоустройства не распространяется на придомовые земли. А по словам Александра Леонова, начальника оперативного отдела Департамента строительства и городского хозяйства, в последнее время все больше киосков устанавливается именно на придомовой территории. Часто это происходит и без согласия всех жильцов дома.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость