Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 10.09.2013 14:51

В Волгодонске «Магнит» и «Артемида» чуть не попали в «безалкогольную» зону

Депутаты Волгодонской Думы сократили радиус «безалкогольных» зон, оставив в них только шесть точек «Живого пива» и несколько небольших магазинов.

10 сентября в администрации города состоялось плановое заседание постоянной комиссии по промышленности, потребительскому рынку, торговле, общественному питанию. На повестку дня было вынесено два вопроса: изменение границ, в пределах которых предприятия не могут осуществлять продажу алкогольной продукции, и перечень самих организаций, где спиртное продавать будет нельзя. В декабре прошлого года правительство страны потребовало от местных властей определить перечень организаций и объектов, вблизи которых нельзя продавать алкоголь. По федеральному закону, реализация спиртных напитков (в том числе, пива и коктейлей), запрещена вблизи школ, детских садов, медицинских организаций, спортивных площадок, рынков, вокзалов и военных объектов.

Заместитель мэра по экономике Игорь Столяр предложил принять «безалкогольный радиус» для предприятий розничной торговли – 50 метров от социальных объектов, а для общественного питания – 30 метров. Если бы депутаты с ним согласились, половина крупных магазинов города попала бы в «безалкогольную зону». Даже таким торговым гигантам нашего города как «Магнит» и «Артемида» пришлось бы убрать со своих полок спиртные напитки. Но в итоге комиссия решила уменьшить радиус безалкогольной зоны: до 40 метров – магазинам и до 26 метров – ресторанам, барам и пивточкам. Так что закрыть придется всего лишь шесть точек по продаже живого пива и несколько небольших продуктовых магазинов, расположенных вблизи школ, детских садов и спортивных площадок.

В своем выступление Игорь Столяр упомянул о том, что в Новочеркасске принят радиус в 100 метров, но народные избранники сразу отказались от этой идеи. Объяснили так: мы живем в Волгодонске и у нас должны быть свои законы. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость