Волгодонск Суббота, 20 апреля
Культура, 08.07.2021 19:06

В Волгодонске на площади Победы могут поставить памятник Николаю Иваницкому

В центре Волгодонска может появиться памятник партийному деятелю Николаю Иваницкому, сыгравшему большую роль в развитии города в 70-80-е годы.

Как стало известно «Блокноту» бюст Николая Иваницкого (1926-1996) могут установить на площади Победы рядом со входом парк. Инициаторами установки памятника выступила группа бывших и действующих руководителей города. Вторым вариантом места установки памятника может стать сквер «Машиностроителей» в новой части города. 

Николай Иваницкий не был строителем и даже жителем Волгодонска, но считался главным куратором строительства «Атоммаша» со стороны партийных властей региона. В 70-е он работал членом бюро областного комитета КПСС и вторым секретарем Ростовского обкома КПСС.

Долгое время он возглавлял областной штаб по строительству «Атоммаша» и часто посещал наш город. Иваницкий успешно лоббировал в Москве строительство в Волгодонске троллейбусной сети и атомной электростанции, активно решал все проблемы, связанные с получением денег и материальных ресурсов, необходимых для возведения «Атоммаша» и нового города. 

Иваницкий славился жестким характером. По городской легенде, именно он после прилета в аэропорт «Волгодонск» в Цимлянске остался недовольным композицией недавно установленного памятника «Мирный атом» и распорядился перенести его в центр Волгодонска.

Николай Иваницкий был награжден орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Николай ИваницкийАтоммашВолгодонск
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость