Волгодонск Четверг, 18 апреля
Культура, 07.11.2014 10:51

В Волгодонске на сцене ДК имени Курчатова собрались русские, украинцы, турки, осетины, поляки и таджики

В Волгодонске на сцене ДК имени Курчатова собрались русские, украинцы, турки, осетины, поляки и таджики

На территории Ростовской области проживает более 150 народностей. Каждая из которых имеет свою историю, свои традиции, свою культуру.

6 ноября во Дворце культуры имени Курчатова состоялся седьмой ежегодный Фестиваль народов Дона. С каждым годом количество участников и уровень их подготовки неуклонно растет. Так и этот фестиваль значительно превзошел предыдущий по красочности и креативности творческих номеров.

Студенческий фестиваль народов Дона - один из самых ярких и красочных мероприятий, которые проводятся в Волгодонске. Как и каждый год, образовательные учреждения сами выбирали, какую народность им представлять: русских, украинцев, белорусов, турок и многих других.

По традиции, перед началом фестиваля в фойе ДК имени Курчатова участники представили национальные блюда и напитки.

Одними из самых запоминающихся номеров стало выступление студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ. Ребята представили поляков. На сцене ДК развернулось настоящее шоу, в котором было все - от национальной песни до выхода на сцену скоморохов и белого медведя.

- У нас Польша. Прежде чем представить блюда на выставку мы изучали культуру и кулинарию этой страны – стиль одежды, речь, выучили на песню на Польском языке, - перед началом концерта поделились с корреспондентом «Блокнота Волгодонска» студенты ВИТИ НИЯУМИФИ, - Мы обращались в образовательный центр «Радуга», в библиотеку института и, конечно, к интернет-источникам.

В выставке задействованы личные вещи студентов – посуда, вышитые полотенца. Декорации тоже делали сами.

Как и каждый год, в этом фестивале нет победителей. Всем участникам дали памятные подарки и грамоты. А вот среди болельщиков шла настоящая борьба.В итоге громче всех болели за свои учебные заведения студенты медицинского колледжа и ученики школы №13.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость