Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 29.09.2020 19:01

В Волгодонске написали первое пособие по истории города для школ

В Волгодонске готовится к выходу в свет первое учебно-методическое пособие по истории города для школ.

Факультативные курсы по изучении истории и географии Ростовской области в рамках соответствующих школьных дисциплин существуют уже много лет. При этом Волгодонск в этих факультативах упоминается только вскользь.

Теперь же в помощь учителям средней школы в Волгодонске вышел первый в истории города учебно-методический комплекс. Учебное пособие в рамках грантовой работы подготовили сотрудник «Центра детско-юношеского туризма и краеведения «Пилигрим», кандидат исторических наук Игорь Щербаков и Галина Щербакова, соавтором второй части курса стала Оксана Платонова.

По словам Игоря Щербакова, учебное пособие поможет учителям городских школ для проведения краеведческих занятий по истории Волгодонска во время уроков или дополнительных занятий. При этом педагоги смогут сами, в зависимости от учебной программы, использовать материалы курса полностью или частично. Материалы курса рекомендуется использовать как часть программы по изучению истории Ростовской области с 5 по 9 классы средней школы. Школьный курс истории Волгодонска будет распространяться как в печатном, так и в электронном виде. В печатном виде учебное пособие выйдет в конце осени 2020 года.

Изложение материала в нем построено по классическому хронологическим принципу. К каждой главке для помощи учителю приводятся темы для самостоятельного изучения, контрольные вопросы и кроссворд для закрепления пройденного материала. Для тех учеников, кто желает глубже погрузиться в изучение интересующего его периода истории, приводится список рекомендованной литературы.

Учебный курс разбит на две части. В первой книге рассматриваются вопросы истории Донского края и востока Ростовской области с древнейших времен и до конца Великой Отечественной войны. Особый упор при этом делается на развитии сети казачьих поселений в районе будущего Волгодонска, в частности станиц Цимлянской и Романовской. Во второй части ученикам школ предлагается ознакомиться историей непосредственно Волгодонска с момента возникновения города и до современных дней.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
историяучебникВолгодонск
5
0
Народный репортер + Добавить свою новость