Волгодонск Пятница, 19 апреля
Экономика, 10.11.2021 12:06

В Волгодонске назвали садоводство с самой дорогой землей

Почти в пять раз различается кадастровая стоимость земли и размер земельного налога в садоводствах Волгодонска.

Сколько Волгодонцы платят городу за землю в садоводствах? Ответ на этот вопрос подготовили в Комитете по управлению имуществом города.

В КУИ предоставили статистику по 8 садоводства города. «Блокнот» усреднил данные комитета и рассчитал средний размер земельного налога на примере типового дачного участка площадью в 6 соток. Оказалось, что в кадастровая стоимость земли под дачными участками различается почти в 5 раз. Аналогично растет и размер земельного налога.

Cамая высокая кадастровая стоимость земли в рейтинге КУИ была зафиксирована в наиболее заселенном и удобно расположенном «Волгодонском садоводе». Там кадастровая стоимость 6 соток земли составляет 411 тысяч рублей, а земельный налог - 1110 рублей. На противоположном полюсе находится садоводство «Мирный атом». Кадастровая стоимость 6 соток там составляет всего 82 тысячи рублей, а величина земельного налога - 211 рублей.

Второе место по стоимости земли в городе заняло садоводство «Рассвет» рядом с промзоной бывшего химзавода в черте старого города (кадастровая стоимость 6 соток - 310 тысяч рублей, земельный налог - 838 рублей).

Кадастровая стоимость земли в садоводствах в поселке Шлюзы и рядом с судоходным каналом колеблется в пределах 200-300 тысяч рублей за 6 соток, но в более удаленном «Маяке» снижается до 189 тысяч рублей.

По мере удаления от центра города кадастровая стоимость земли продолжает падать. В «Летнем саде» она составляет 185 тысяч рублей за 6 соток, а в «Мичуринце» - уже 126 тысяч рублей за 6 соток.

Стоимость земли в садоводствах.jpg
Усредненная кадастровая стоимость земли и величина земельного налога по садоводствам Волгодонска. Источник: по данным Комитета по управлению имуществом города

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
кадастрсадоводствостоимость
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость