Волгодонск Четверг, 25 апреля
Экономика, 10.11.2021 09:05

В КУИ призвали повысить земельный налог для всех дачников Волгодонска

В Комитете по управлению имуществом города предложили повысить земельный налог для дачников Волгодонска, но с подачи депутатов Думы решение этого вопроса перенесли на 2022 год.

9 ноября на заседании постоянной комиссии Думы по бюджету и налогам председатель Комитета по управлению имуществом города Артур Чернов предложил депутатам рассмотреть вопрос о повышении ставки земельного налога с 0,27% до 0,3%.

По расчетам Чернова, налоговый платеж за один дачный участок в случае повышения налоговой ставки вырастет от 37 до 130 рублей в год в зависимости от кадастровой стоимости земли. А она для садовых участков в разных частых города разная. К примеру, земля в старых садоводствах в районе оросительного канала стоит больше, чем в удаленных от города садоводствах.

- Мера эта непопулярная, но вынужденная, - прокомментировал свое предложение Чернов, добавив, что увеличение поступления денег в казну от повышения налога в масштабах города будет чисто символическим, всего 729 тысяч рублей в год.

Налог же надо повышать для того, чтобы убедить областное правительство и министерство финансов в том, что город в полной мере использует все возможные источники пополнения доходов за счет местных жителей и предпринимателей, уточнил Чернов.

Депутаты предложение председателя КУИ не поддержали, решив, что издержек от такого решения будет больше, чем рост доходов города.

- Мы уже увеличили земельный налог на юридических лиц, которые занимаются предпринимательством на дачных участках, но все равно не достигли максимального порога налоговой ставки, предусмотренной Налоговым кодексом Российской Федерации. Если же мы поднимем ставку с 0,27% до 0,3%, то мы сразу достигнем предусмотренного Кодексом «потолка». Это будет единственный вид налогообложения, который достиг максимального потолка. В текущей ситуации для города Волгодонска это делать нецелесообразно. В следующем году мы все равно будет возвращаться к вопросу о ставках налога на землю. Может быть тогда, мы и рассмотрим этот вопрос, - заявил председатель Думы Сергей Ладанов.

По итогам работы комиссии, было принято решение, что на следующем заседании Думы вопрос о корректировке ставки налога рассматриваться не будет.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
налогдачникиземляДумаКУИ
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость