Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 15.02.2021 14:47

В Волгодонске отметили 78-ю годовщину освобождения Ростова-на-Дону от немецких захватчиков

14 февраля — в день освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков – прошла церемония возложения цветов к звездам Городов-героев и городов Воинской славы в парке Победы.

 Как сообщает пресс-служба городской администрации, в памятной церемонии приняли участие руководители города и молодежь – студенты, волонтеры Победы и слушатели Волгодонского филиала Ростовского юридического института МВД.

Перед возложением цветов к молодым людям обратились председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов и начальник отдела по молодежной политике Ирина Воробьева. Они рассказали о жестоких кровопролитных боях за освобождение Дона и Ростова и отметил значимость этих сражений в истории Великой Отечественной войны.

Освобождение донской столицы от немецкой оккупации началось 8 февраля 1943 года. В этот день войска 28-й армии под командованием генерала Герасименко вошли в Батайск. Три стрелковые бригады освободили южную часть города, а затем началось наступление на Ростов. Бои за город длились несколько дней. Засевшие в городе гитлеровцы оказались почти в полном окружении.

Освобождение Ростова 14 февраля 1943 года отрезало пути отхода северокавказской группировке врага в Донбасс, возвращало стране промышленный и хлебный районы, облегчало борьбу с оккупантами в Донбассе. Все это заставляло фашистов удерживать Ростов изо всех сил. В ночь с 13 на 14 февраля началось решающее наступление. Бои шли вплоть до утра и закончились полной победой советских войск. К восьми часам 14 февраля Ростов был полностью освобожден от противника. На следующий день начали убирать вражеские трупы и разбирать баррикады. Город возвращался к мирной жизни. За время оккупации было уничтожено более 40 тысяч жителей города, 27 тысяч из которых были казнены в Змиевской балке.

Первым об освобождении донской столицы сообщил знаменитый диктор Юрий Левитан, зачитавший 14 февраля 1943 года сводку Советского информбюро. В ней говорилось: «Войска Южного фронта под командованием генерал-полковника тов. Малиновского в течение нескольких дней вели ожесточенные бои за город Ростов-на-Дону. Сегодня, 14 февраля, сломив упорное сопротивление противника, наши войска овладели городом Ростов-на-Дону».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскдень освобождения Ростова
1
2
Народный репортер + Добавить свою новость