Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 16.03.2015 14:41

В Волгодонске отметили день рождения казачьего генерала Якова Бакланова

В Волгодонске отметили день рождения казачьего генерала Якова Бакланова

15 марта исполнилось 206 лет со дня рождения героя Кавказской войны, казачьего генерала Якова Петровича Бакланова. В Волгодонске память великого земляка почтили  школьники и казаки волгодонского городского казачьего общества.

Днем, 16 марта на набережной у скульптурной композиции донскому казачеству перед собравшимися выступил атаман волгодонского казачьего общества Всевеликого войска Донского Владимир Бардаков.

Более двух веков чтим мы память нашего атамана, грозу Кавзказской войны и всего Кавказа – Якова Петровича Бакланова. В сражениях на Кавказе он проявил себя и как полководец, и как человек, и как личность. История его рождения, жизни, воинской славы  складывалась из многих факторов. Он был сильный, ростом под два метра. Поэтому ему долго не могли подобрать коня, который смог бы его выдержать. Современники говорили, что он обладал аналитическим складом ума и воинской хитростью, благородством и силой удара. В нем сочетались все достоинства, которыми по всему миру славились донские казаки, - рассказал Владимир Борисович.

В заключении мероприятие все присутствующие возложили цветы к памятнику Якову Бакланову и сделали общее фото на память.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость