Волгодонск Четверг, 25 апреля
Экономика, 11.07.2021 10:20

В Волгодонске пересчитали пассажиров пригородного поезда до Ростова

По развитию пригородного пассажирского движения Волгодонск оказался на последнем месте в Ростовской области среди всех крупных городов региона.

По данным компании «ЖД-Медиа», в 2019 году (данные за 2020 год еще не опубликованы) пассажиропоток на станции Волгодонская в пригородном сообщении составил 24 512 человек, незначительно увеличившись по сравнению с 2018 годом (24 140 человек).

В среднем за сутки, услугами рельсового автобуса в Волгодонске пользовались 67 человек. Станция Волгодонска принимает только один ежедневный пригородный поезд до Ростова. При этом большинство пассажиров пригородного поезда следовали не до Ростова, а выходили по пути на станциях Двойная (поселок Орловский), Пролетарск, Сальск и Зерноград.

В 2020 году через Волгодонск было запущено регулярное движение поездов дальнего следования. Летом 2021 года станция Волгодонска принимает поезда Адлер-Санкт-Петербург, Астрахань – Имеретинский курорт и Саратов – Имеретинский курорт. При это анонсированный ранее губернатором Василием Голубевым запуск так называемого «кольцевого» пригородного поезда, по маршруту на Морозовск, Белую Калитву и Каменск с заездом в Ростов и Сальск, пока так и не был реализован.

Среди крупных городов Ростовской области ближе всего по размеру пассажиропотока к Волгодонску находится Белая Калитва (28 434 человек). Для сравнения, пассажиропоток пригородного вокзала в Ростове превышает 2 миллиона человек. Следом за Ростовом идет станция Таганрог-1 второго по численности населения города области (838 тысяч человек). Услугами станции Каменская для посадок на электропоезда воспользовались почти 300 тысяч человек. Станции Шахтная и Новочеркасск обслужили соответственно 208 и 132 тысячи человек в пригородном сообщении. В почти три раза меньшем по численности населения по сравнению с Волгодонском Сальске пассажирооборот пригородного движения составил 223 тысячи человек.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
электричкаВолгодонскпассажиры
4
0
Народный репортер + Добавить свою новость