Волгодонск Пятница, 29 марта
Культура, 19.03.2015 21:41

В Волгодонске первых посетителей приняло новое здание эколого-исторического музея

В Волгодонске первых посетителей приняло новое здание эколого-исторического музея

Вечером, 19 марта в Волгодонске на площади Победы состоялось открытие нового здания Волгодонского эколого-исторического музея. Город ждал этого события более восьми лет. На торжественную церемонию пришли мэр Волгодонска Виктор Фирсов, председатель Волгодонской городской думы Петр Горчанюк и министр культуры Ростовской области Александр Резванов. Анонсированный ранее визит в город первого заместителя губернатора области Игоря Гуськова, начинавшего свою карьеру в Волгодонске, в итоге не состоялся. Для Виктора Фирсова открытие музея стало едва ли не последним публичным мероприятием в статусе мэра города.

Как отметил Александр Резванов, волгодонский музей стал первым за последние 15 лет музейным учреждением в области, который смог переехать в новое здание и значительно расширить свои выставочные площади. Директор музея Ирина Павлинок в своей речи вспомнила и основательницу музея Тамару Кравченко.

Волгодонский эколого-исторический музей был основан в феврале 1969 года в качестве народного музея на общественных началах. Тогда он представлял собой небольшой зал при городском Доме пионеров, вместивший около 30 экспонатов. В дальнейшем, музей переехал на первый этаж дома по улице Ленина, 53, а позднее, включил в свой состав ведомственный музей «Волгодонскстроя» по улице 50 лет СССР, дом 2. Помещения в двух филиалах музея имели небольшую площадь (всего 700 квадратных метров) и не позволяли разместить все накопленные в фондах музея экспонаты. Более восьми лет назад было принято решение о передаче здания бывшего ресторана при гостинице «Волгодонск» (в нем одно время размещался и комбинат школьного питания) на баланс областного министерства культуры (музей к тому времени получил статус областного). По проекту, строители должны были надстроить третий этаж здания, отремонтировать инженерные сети и провести частичную перепланировку двух первых этажей. Финансирование работ по перестройке здания будущего музея осуществлял областной бюджет.

Площадь нового музейного корпуса составила 3 000 квадратных метров. Из них 800 квадратных метров приходится на фондохранилище (музейное собрание насчитывает 110 тысяч предметов), а на 1300 квадратных метрах расположатся постоянные и временные выставки и экспозиции. В нем разместится 12 экспозиционных залов. Сейчас оформлены и готовы принять первых посетителей 11 залов. На первом этаже музея разместится постоянная экспозиция ранней истории донского края и археологическая выставка. Рядом с ней будет работать постоянная экспозиция «Трагедия донского казачества в годы Гражданской войны». Там же, в отдельном зале выделено место под постоянную выставку пейзажной живописи члена Союза художников России Ивана Язева.

Основная часть экспозиции по истории Волгодонска разместится на втором этаже. К открытию музея подготовили первую экспозицию по ранней истории Волгодонска – периоду строительству Цимлянского гидроузла. Посетители смогут увидеть подлинные личные документы руководителей и простых рабочих, фото и кинохроники, запечатлевшие весь масштаб работ. К юбилею города, в июле этого года, в музее планируют открыть постоянные экспозиции, отражающие историю города с конца 50-х годов по настоящее время. Помимо «городской» истории, на втором этаже музея развернулись выставки иконописи, предметов декоративно-прикладного искусства и отдельная выставка «Восточный регион Ростовской области в годы Великой Отечественной войны».  В двух залах представлена коллекция икон и церковной утвари из фондов музея (считается одной из лучших в области). Есть в экспозиции и иконы 16 столетия. Третий этаж музея пока занят временными выставками. В одном зале разместилась выставка известного художника из Волгодонска Александра Неумывакина. Позднее, на третьем этаже планируется разместить интерактивный образовательный экологический центр.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
События: День города
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость