Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 22.09.2014 12:28

В Волгодонске пешеходные переходы раскрасят в желтый цвет

В Волгодонске пешеходные переходы раскрасят в желтый цвет
Недавно в России вступил в силу новый ГОСТ по нанесению пешеходных переходов. Согласно ему, «зебры» должны быть желто-белыми. Считается, что водитель лучше воспринимает желтые оттенки. 

— Во многих субъектах России она (зебра - прим. ред.) уже нанесена согласно правилам, однако в Ростовской области жёлто-белая «зебра» встречается ещё редко. Нужно ускорить этот процесс, — заявил на пресс-конференции, прошедшей 18 сентября в донской столице, начальник УГИБДД региона Сергей Моргачев.

Главный автоинспектор области пообещал обязать дорожные службы обновить пешеходную разметку в городах и на дорогах области.

Помимо новой расцветки переходов, пересмотрят и расстояние между ними. По мнению руководства УГИБДД Ростовской области, слишком малое расстояние между пешеходными переходами приводит к пробкам, а слишком большое — к ДТП с участием пешеходов. Оптимальным здесь считают расстояние между зебрами не ближе 250 метров друг от друга.

Изменения коснутся и светофоров. На некоторых перекрёстках красный свет горит всего 15-20 секунд, а на некоторых — до четырёх минут, что также способствует образованию пробок. ГИБДД отрегулирует эти интервалы таким образом, чтобы работа светофоров больше не затрудняла движение транспортных потоков.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость