Волгодонск Пятница, 19 апреля
Здоровье, 07.10.2020 12:22

В Волгодонске подготовлен список медиков для вакцинации от COVID-19

Как сообщает региональный пресс-центр по информированию о ситуации с новой коронавирусной инфекцией, с 12 октября в Ростовской области начнется вакцинация против COVID-19.

Уточняется, что в первую очередь новую вакцину получат работники медицинских учреждений, так как в борьбе с коронавирусом именно этот контингент находится на передовой и по роду службы ежедневно рискует заразиться. Кроме медицинских работников сделать прививку от COVID-19 смогут и добровольцы.

Как сообщил «Блокноту» собственный источник в сфере здравоохранения, медучреждения Волгодонска уже подготовили списки медперсонала для первоочередной вакцинации. Известно также, что на весь регион выделено пока около 360 тысяч доз вакцины.

Массовая вакцинация населения начнется немного позже - к концу октября - началу ноября.

Напомним, вакцина Sputnik V стала первым в мире зарегистрированным препаратом от коронавируса. На официальном сайте «Стопкоронавирус.рф» уточняется, что вакцина не содержит сам коронавирус, а значит, заболеть им или заразить окружающих невозможно. Человек не будет являться носителем вируса, - подчеркивается в сообщении. Организаторы исследования препарата отмечают, что вакцина уже прошла предрегистрационные испытания. У тех, кто прошел вакцинацию, появились антитела, сформировался иммунитет. В целом препарат переносится также, как обычная прививка. В гражданский оборот вакцина от коронавируса должна поступить уже 1 января 2021 года.

Напомним, еще в начале сентября «Блокнот» провел блиц-опрос случайных прохожих на улицах Волгодонска с целью узнать, готовы ли волгодонцы сделать прививку от коронавируса. Опрос горожан разных возрастов показал, что отношение волгодонцев к вакцинации против коронавируса неодинаковое. Одни с нетерпением ждут вакцину, чтобы обезопасить себя и своих родных от коварного вируса, другие и вовсе не верят в существование COVID-19, а стало быть, и вакцинацию проходить даже не думают.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиВолгодонсккоронавирус
2
14
Народный репортер + Добавить свою новость