Волгодонск Четверг, 18 апреля
Происшествия, 22.04.2014 17:58

Волгодонцы торговали наркотиками по СМС

Волгодонцы торговали наркотиками по СМС
.
Современная преступность все чаще использует возможности современных технологий – в этом постоянно убеждаются в правоохранительных органах. Совсем недавно сотрудники Волгодонского межрайонного отдела управления ФСКН России по Ростовской области задержали двух подозреваемых в наркосбыте, которые удивили оперативников своей «продвинутостью».

Ранее судимый за сбыт наркотиков молодой человек вместе со своей девушкой организовали преступный бизнес по продаже так называемых солей – синтетических наркотиков, сходных по эффекту с кокаином. На каждом этапе своих действий молодые люди использовали современные средства связи и оплаты.

Сначала через социальную сеть «Вконтакте» они нашли поставщиков в Ростове, куда стали ездить за «товаром». Затем находили покупателей в Волгодонске через интернет, после чего списывались с ними при помощи SMS-сообщений. Чтобы не оставлять улик, оплата проводилась через платежные терминалы системы «QIWI» путем зачисления денег на банковскую карточку.

На последнем этапе покупателю присылалась электронная фотография тайника с наркотиком. В качестве тайника выступали различные неприметные места на улицах города: трубы, ниши под лавками, между домами и т. д. Таким образом, продавцы наркотиков и их покупатели никогда не видели друг друга и не общались напрямую. В дополнение ко всему осторожная парочка путешествовала по съемным квартирам, чтобы надолго не задерживаться на одном месте.

Но даже все эти ухищрения не помогли молодым людям остаться незамеченными: после сбора необходимых доказательств, оперативники волгодонского наркоконтроля произвели их задержание, в ходе которого у подозреваемых нашли психотропные наркотические вещества: метилэфедрон, амфетамин, тарен. По словам наркополицейских, эти разновидности наркотиков являются новыми для нашего города, и, например, метилэфедрон в Волгодонске изъяли впервые. Теперь операция по обезвреживанию канала поставки наркотиков продолжается уже на другом его конце: сотрудники наркоконтроля выясняют, кто был поставщиками «солей» в Ростове.

А «продвинутой» парочке, решившей «навариться» на разнице цен нелегального продукта, теперь грозит от 8 до 15 лет тюрьмы по статье «Покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в значительном размере».
narkotiki.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость