Волгодонск Четверг, 25 апреля
Политика, 22.04.2022 16:40

В Волгодонске полиция изъяла компьютеры предпринимателя из-за спора о лицензии на американское ПО

В Волгодонске полицейские изъяли компьютерное оборудование у местного предпринимателя из-за спора о лицензионном использовании программного обеспечения американской корпорации, которая присоединилась к санкциям против России.

После начала спецоперации на Украине работу в России прекратили такие крупные поставщики программного обеспечения, как Microsoft, IBM, Oracle, AMD, Intel, Cisco и некоторые другие компании. Ряд крупных сервисов в одновременном порядке разорвал отношения с клиентами в России, зачастую не возвращая ранее полученные деньги за свои услуги.

Российские клиенты столкнулись с невозможностью легального приобретения софта, а ранее приобретенное программное обеспечение перестает работать. Стратегия западных корпораций понятна. Это оказание максимального давления на крупный, средний и малый бизнес в России с целью роста его убытков, остановки деятельности и, как следствие, ухудшения социально-экономического положения в стране. 

Два месяца назад сотрудники полиции вывезли дорогостоящую компьютерную технику под предлогом защиты прав американо-канадской корпорации Corel Corporation, которая ввела санкции против России и официально прекратила работу в нашей стране. Визит правоохранителей в офис «Скиба креатив» произошел после заявления от юриста из Краснодара, который предъявил бумаги, якобы, подтверждающие его права, как представителя интересов американцев в России. Из его заявления следует, что волгодонцы использовали «пиратскую» версию графического редактора, но экспертиза по этому делу длится уже второй месяц, и конца ей не видно. В это же время люди оказались без работы из-за изъятия всего оборудования.

Владелец и основатель студии «Скиба Креатив» Роман Крикунов рассказал «Блокноту» об этом резонансом деле. Студию «Скиба Креатив» Роман Крикунов, до этого работавший в городе телевизионщиком, основал 10 лет назад. К 2022 году студия приобрела клиентов не только в Волгодонске, но и по всей России. Одним из последних крупных заказов стало создание ролика для фестиваля «Таврида.АРТ». 

21 февраля в 16:30 в офис агентства нагрянули сотрудники ОБЭП, объявившие о том, что у них есть информация о наличии нелицензионного софта. После этого из студии были изъяты, упакованы и вывезены 6 системных блоков. Полицейских сопровождал человек в медицинский маске, который назвался экспертом из Краснодара, по заявлению которого и началась проверка.

Роман Крикунов.jpg

Роман Крикунов

- За три дня до начала спецоперации на Украине к нам в офис вошли неизвестные люди, один из которых представился сотрудником полиции. Они действовали по заявлению жителя Краснодарского края, который защищает интересы Corel Corporation. Это американо-канадская компания, которая ввела санкции против нашей Родины. Еще после воссоединения с Крымом они закрыли свой офис в России, а уже 11 марта 2022 года компания вообще перестала продавать программное обеспечение на территорию нашей страны. В день проверки некий эксперт на глазок определил, что у нас стоят пиратские программы этой компании. После чего сотрудники начали изымать нашу технику. По закону, они должны были изъять только носители информации, но не весь системный блок. Я просил и умолял оставить системные блоки, потому что без них мы не можем работать, и забрать только жесткие диски. Также я просил оставить видео-карты, которые не влияют на экспертизу. Вообще, сложилось впечатление, что проверка была организована для того, чтобы остановить нашу работу, - рассказывает Роман Крикунов.

Оборудование.jpg

Теперь офис креативной студии выглядит пустым

Примечательно, но спустя даже 2 месяца Крикунов и его юристы так и не получили ни копии доверенностей на защиту авторских прав американцев в России, ни само заявление, по которому проводилась проверка. По словам Романа Крикунова, известно только, что за визитом правоохранителей стоит краснодарский юрист Владимир Ивуть.

Далее история приобрела еще более интересный оборот. Роману Крикунову удалось не с первой попытки связаться с американским офисом Corel, где ему заявили, что у них нет представителя интересов по защите прав собственности в России. А через несколько дней компания и вовсе прекратила продажи программного обеспечения в стране. Получается, что полиция работает в интересах американцев, которые наложили санкции на Россию и отказались работать на нашем рынке.

- На следующий день после выемки нашего оборудования мы позвонили в офис Corel Corporation в США и задали им вопрос о наличии юридического представителя в России. На что был получен ответ, что у них есть только магазин по продаже ПО. А компании или людей, которые представляют их интересы, нет. С материалами этой проверки меня так и не ознакомили. Все мои попытки получить доступ к материалам остались безуспешными. Во время изъятия оборудования нам показали неподписанное заявление и две «мутные» ксерокопии, из которых было невозможно понять, что представляют собой эти бумаги. Сфотографировать эти ксерокопии мне не дали. В заявлении указывалось, что заявитель по каким-то его сведениям, с учетом того, что наша студия непубличная, и исходя из нашей продукции невозможно понять, какими программами мы пользуемся. А они каким-то образом узнали, что у нас якобы стоит пиратская версия Corel. Мы сделали запросы в США, но вы понимаете, что в связи с нынешним положением дел при словах «Россия» и «русские» там никто разговаривать не хочет, - продолжает свой рассказ Роман Крикунов.

Стоимость вывезенных компьютеров из студии он оценивает в 1 миллион рублей. Профессиональное компьютерное оборудование для видео монтажа стоит немалых денег, а вопрос его сохранности вызывает у предпринимателя вопросы. Он не уверен, что ему вернут компьютерную технику в работоспособном состоянии. Без работы остался и персонал студии.

- Мне не известно, где сейчас моя собственность, в каких условиях она хранится. Это просто какой-то захват нашей собственности произошел. Сама ситуация выглядит абсурдной. Получается, что нас наказывают уже второй месяц по прихоти непонятных людей из Краснодара из-за американской компании. Сотрудники, так как им не на чем работать, распущены по домам. По мере возможности поддерживаю их, но моих средств надолго не хватит. В результате люди останутся без работы, а город - без уникального коллектива, - говорит Роман Крикунов.

Его поддерживают и молодые сотрудники студии.  Данила Ягницын работает моушн-дизайнером. Он не захотел уезжать из родного Волгодонска, найдя здесь работу мечты. Но видя, как в городе относятся к малому бизнесу, он может поменять свое решение.

- Всю жизнь хотел заниматься моушн-дизайном, поэтому и пришел работать в студию. Тружусь здесь уже три года, очень нравится. Ничем больше в жизни не хотел бы заниматься. Но из-за последних событий возникли странные и непонятные сложности в работе, из-за чего мы не можем больше заниматься любимым делом. Очень жаль, что из-за сложившейся ситуации мы теряем свою работу. Очень неприятно, что некие силы по непонятной причине душат малый бизнес, - Данила Ягницын.

Данил.jpg

Данила Ягницын

Адвокат Марина Лукьяненко также указывает на некоторые странности в этом деле. Он поставила под сомнение наличие у заявителя полномочий для проведения такой проверки.

- Ситуация действительно интересная, учитывая геополитическую ситуацию в стране и мире. Получается, что защита американской или иной иностранной компании, которые в настоящее время находятся в оппозиции к нашему государству, стоит выше интересов местных предпринимателей. В данном случае проблема в том, что заявитель, по инициативе которого в настоящее время ведется проверка и были изъяты компьютеры, не является лицом, имеющим на то полномочия. По нашим сведениям, на территории Российской Федерации аккредитованное лицо, имеющее лицензию с прописанным правом по защите таких прав, отсутствует от Corel Corporation. Мы вместе с правоохранительными органами имеем цель разобраться в этой ситуации и установить истину. Насколько нам известно, правоохранительные органы направили запрос за границу для того, чтобы удостовериться, имеется ли на территории России официальное представительство компании Corel, которое хочет защитить свои, якобы, нарушенные права. Мы, в свою очередь, направили аналогичные запросы, - отметила адвокат.

Юрист.jpg

Марина Лукьяненко

Между тем, экспертиза по проверке подлинности лицензии был продлена еще на один месяц, пока даже не возбуждено уголовное дело. Более 60 дней следователи не могут решить эту задачу, им потребовалось еще больше времени. В результате сотрудники студии не могут работать и получать заработную плату, некогда успешный бизнес уничтожается прямо на глазах его создателя. 

«Блокнот» готов предоставить возможность дать свои комментарии и другим участникам этого дела.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
КорелСкиба КреативполицияСШАскандал
11
4
Народный репортер + Добавить свою новость