Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 16.03.2021 11:42

В Волгодонске приступили к уборке городских улиц, дворов и дорог

Волгодонские коммунальщики приводят в порядок городские улицы и дороги после зимы.

Как сообщает департамент строительства и городского хозяйства, масштабные работы по уборке города начались в связи с установившейся теплой погодой.

По поручению главы администрации города коммунальщики перешли на усиленный режим работы. В ближайший месяц работникам коммунальных служб предстоит очистить город от грязи и мусора, накопившихся за зиму. С понедельника, 15 марта, подрядчики вышли на уборку улиц и дорог на закрепленных за ними территориях.

Кроме того, в городе приступили к очистке газонов от прошлогодней листвы и случайного мусора, к обрезке деревьев, к сбору и вывозу ветвей. В активной фазе сейчас и работы по ликвидации поросли сирени, тополей, ивы на улицах Энтузиастов, Смолякова и на проспекте Курчатова.

Директор департамента Алексей Маркулес уточнил, что в надлежащее состояние будут приведены городские территории, дворы и дороги. Навести порядок на улицах, на дорогах, в парках и скверах после зимы необходимо в короткие сроки. Алексей Маркулес подчеркнул, что за чистоту на придомовых территориях отвечают управляющие компании или ТСЖ.

– В рамках подготовки к весеннему периоду, благоустройство территорий Волгодонска будет обеспечено путем трех основных направлений: работа подрядных организаций в рамках заключенных муниципальных контрактов по содержанию и ремонту объектов благоустройства, силами производственного отдела департамента и проведение общегородских субботников, - отметил Маркулес.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгодонска, в этом году традиционно благоустройством городских территорий занимаются три подрядные организации – ООО «Созидатель», ООО «Зеленое хозяйство», ООО «Весна». Их зона ответственности – тротуары, автомагистрали, парки и скверы города. Так, например, «Созидатель» отвечает за чистоту в новой части города. Там специалисты уже приступили к уборке проезжей части от грязи и песка на автомобильных дорогах по проспекту Строителей и Путепроводу, планируют охватить пр. Курчатова, ул. Энтузиастов, ул. Ленинградская, ул. Академика Королева. Для выполнения данных работ задействованы 2 комплекса: по две единицы техники и по четыре человека.

«Зелёное хозяйство» занимается уборкой проезжей части в старом городе. Бригада из шести человек и двух единиц спецтехники работают по улице Ленина на участке от площади «Победы» до улицы 30 лет Победы, по улице Думенко на участке от Ленина до Морской. Также коммунальщики задействованы в сборе и вывозе сухих ветвей по улицам Пушкина, Советской, Морской на участке от переулка Почтового и по переулку Донскому.

Подрядная организация «Весна» привлечена к работам по уборке газонов от опавшей листвы и мусора в сквере «Петра и Февронии» и в сквере «Молодежный», затем рабочие приступят к очистке газонов по улице Ленина от переулка Почтового.

В департаменте добавили, что после завершения работ на проспекте Строителей и Путепроводе – производственный отдел приступит к помывке дорожных ограждений.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскблагоустройство
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость