Волгодонск Среда, 24 апреля
Экономика, 21.05.2013 13:40

В Волгодонске продолжает процветать несанкционированная торговля

Селяне считают, что лучше торговать с земли, чем ежедневно «наматывать» километры, получая справки или за копейки сдавать свою продукцию перекупщикам.
/uploads/news/12563/nesankctorgovlya.jpg
21 мая на заседании постоянной комиссии городской Думы по промышленности обсуждался один из самых труднорешаемых вопросов – борьба с несанкционированной торговлей. Несмотря на штрафы, люди продолжают несанкционированно торговать продуктами на улицах.

Так, по словам начальника муниципальной инспекции Александра Миненко в настоящее время штраф за торговлю в неположенных местах и без необходимых документов составляет от 500 до 3000 рублей для граждан, от 4000 до 40000 – для должностных лиц и от 13 до 80 тысяч – для фирм и предпринимателей. Муниципальная инспекция регулярно организовывает рейды как самостоятельно, так и с участием работников отдела потребительского рынка, полиции и станции по борьбе с болезнями животных. За прошлый год и первый квартал нынешнего года в отношении нарушителей составлено 328 протоколов, что на 29 больше, чем за то же время годом ранее.

Вместе с тем, Александр Миненко признает, что проблема несанкционированной торговли была и остается нерешенной. Хотя, по словам начальника муниципальной инспекции, с увеличением количества ярмарок и активизацией работы полиции и увеличением штрафов количество фактов продажи продуктов с земли становится меньше. Самыми «проблемными» местами Александр Владимирович назвал улицу 30 лет Победы, район остановки «Насосной», территории возле рынков «Солнышко», «Метелица» и торговую площадь.
Последний крупный рейд против уличных продавцов состоялся 20 мая. Составлено 12 протоколов. Фамилии нарушителей вводят в базу данных. Если, попавшись первый раз, продавец может отделаться предупреждением, то за повторное нарушение максимального штрафа ему не избежать.

Почему же люди так упорно торгуют с земли? В первую очередь, потому, что правила очень сложно исполнить. Так, чтобы продать 3-5 литров молока, необходимо иметь на руках несколько справок, часть из которых надо получать ежедневно по месту прописки. Во-вторых, дачники сетуют на то, что места для них не всегда находятся в «проходном месте». В этом закутке, который им предлагают, можно простоять целый день, так ничего и не продав.
Среди «злостных» нарушителей – в основном продавцы молока, яиц, рыбы. Им предлагают продавать продукцию сборщикам, которые ездят по всем деревням. Но мало кто из фермеров желает сдавать свой товар за копейки перекупщикам, если потом это же молоко появится на рынке или в магазине втридорога. Да и спрос на хорошие деревенские продукты в городе по-прежнему высок.

По словам начальника отдела потребительского рынка Анны Василенко, специалисты отдела обратились в правительство области с просьбой выйти с законодательной инициативой в парламент об упрощении процедуры получения справок. Также, считает Анна Андреевна, необходимо законодательно закрепить такую санкцию как конфискация продукции.

В городе достаточно мест для реализации давальческой продукции. Администрации всех рынков предоставляют места для садоводов и огородников, – говорит Анна Василенко. – Мы организовали две ярмарки. Все условия есть. Поэтому борьбу с несанкционированной торговлей будем только усиливать. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость