Волгодонск Пятница, 19 апреля
Здоровье, 23.05.2018 13:22

В Волгодонске прошла акция, посвященная Всемирному дню памяти жертв СПИДа

22 мая возле центральной библиотеки Волгодонска прошла городская акция, посвященная Всемирному дню памяти жертв СПИДа.

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – называется так, потому что инфекция, попавшая в организм, поражает его иммунную систему, а защитная реакция отсутствует.

В последние три года эпидемия стремительно развивается на территории страны, в том числе и в Ростовской области. Волгодонск не стал исключением – за четыре месяца в городе зарегистрировано 37 новых фактов опасного заболевания.

В акции приняли участие заместитель главы администрации города по социальному развитию Светлана Цыба, начальник управления здравоохранения Волгодонска Владимир Бачинский, а так же волонтеры-медики, специалисты лечебных учреждений, студенты и старшие школьники.

- Наиболее уязвимой категорией остается молодежь, поэтому так важно сегодня донести ту опасность, которая подстерегает их в начале жизненного пути. Случайные увлечения, мимолетные связи, не к чему не обязывающие отношения и будущее сразу делится на «до» и «после», - отметила Светлана Цыба.

На улице Ленина, во время проведения акции участникам раздавали информационные брошюры, памятки и даже презервативы. В память о тех, чьи жизни унес СПИД, участники мероприятия закрепили на груди красные ленточки.

Целью данной акции является привлечение внимания горожан к проблеме распространения опасного заболевания. Организаторы объясняли, насколько важно знать свой ВИЧ-статус и приглашали участников пройти тестирование в иммунологической лаборатории поликлиники № 1, расположенной неподалеку от места проведения акции.

В Волгодонске пройти тест можно по адресу: переулок Пушкина, 16, а по телефону: 26-10-32 получить консультацию специалиста.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

ВолгодонскСПИДакцияздоровье
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость